1-348/10 Взятка



Дело № 1-348/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

                                                 .

Ухтинский федеральный городской суд Р.Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А.,

при секретаре Сиротенко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Михеева В.Н.,

подсудимого Вокуева А.А., 

защитника подсудимого – адвоката Ахумова В.Г., предоставившего удостоверение . и ордер ., 

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

 Вокуева Александра Андреевича, (инф. отсутствует)

- обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вокуев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Согласно обвинительного заключения, преступления совершены в г. Ухта Республики Коми при следующих обстоятельствах:

Вокуев А.А. . на основании Приказа .. ... являлся должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными функциями, в том числе, обладал правом принимать у обучающихся зачеты и экзамены, защиту курсовых проектов, по вышеуказанному предмету с выставлением оценок, соответствующих знаниям обучающихся в экзаменационные ведомости и зачетные книжки, что обеспечивало  возможность дальнейшего обучения указанных лиц.

. Вокуев А.А., подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников Образовательного учреждения, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель, получал взятки в виде денег за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя, т.е. за выставление лицам, обучающимся в ... и  имеющих задолженность по предмету Вокуева А.А., положительных оценок в зачётную книжку за защиту курсовых проектов и экзамен по предмету ... без их фактической защиты и  принятия.

1. Вокуев А.А., . являясь ... являясь должностным лицом, находясь, в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... Т.. за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в  его пользу незаконные действия для обеспечения защиты Т. курсовой работы и сдачи экзамена ... Согласно достигнутой договорённости, . Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. Т. готовый образец курсового проекта ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса, и лично получил от Т. деньги в сумме ... т.е. получил взятку. Т. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

 . после получения от Т. выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента Т. положительные оценки за защиту курсового проекта и экзамен по предмету ... без их фактического принятия.

2. Он же, Вокуев А.А., в ... т.е. являясь должностным лицом, находясь, в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту группы ... К.  за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в его пользу незаконные действия для обеспечения защиты К. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ...

 Согласно достигнутой договорённости. Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. К. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и лично получил от К. деньги в сумме ... т.е. получил взятку. К. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

. после получения от К., выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента К. положительные оценки за защиту курсового проекта и экзамен по предмету ...

3. Он же, Вокуев А.А...... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту группы ... В.  за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в его пользу незаконные действия для обеспечения защиты В. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ...

 Согласно достигнутой договорённости. находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. В. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и лично получил от В. деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. В. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

. после получения от В., выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента В. положительные оценки за защиту курсового проекта и экзамен по предмету «...

4. Он же, Вокуев А.А...... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту группы ... А. за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в  его пользу незаконные действия для обеспечения защиты А. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ...

Согласно достигнутой договорённости. Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. А. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и  лично получил от А. деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. А. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

. после получения от А., выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента А. положительные оценки за защиту курсового проекта и экзамен по предмету ... без их фактического принятия.

5. Он же, Вокуев А.А...... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ... ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... П. за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в  его пользу незаконные действия для обеспечения защиты П. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ...

 Согласно достигнутой договорённости. Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. П. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и лично получил от П. деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. П. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

. после получения от П., выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента П. положительные оценки за защиту курсового проекта и экзамен по предмету ... без их фактического принятия.

6. Он же, Вокуев А.А...... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... Р. за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в его пользу незаконные действия для обеспечения защиты Р. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ...

 Согласно достигнутой договорённости. Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. Р. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и лично получил от Р. деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. Р. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

. после получения от Р., выданного ему образца курсовой работы и курсовой работы, выполненной им по образцу, находясь в своем кабинете по указанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента Р. положительную оценку за защиту курсового проекта по предмету ... . выставил положительную оценку за экзамен по тому же предмету, без их фактического принятия.

7. Он же, Вокуев А.А...... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... О.  за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в  его пользу незаконные действия для обеспечения О. защиты курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ... Получив согласие О., Вокуев А.А. незаконно передал ему готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса. О. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

Согласно достигнутой договорённости. Вокуев А.А., находясь в своем кабинете по вышеуказанному адресу, получил от О. выданный образец курсовой работы и курсовую работу О., выполненную им по образцу, а также деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. После внесения О. корректив в курсовую работу, .., в том же кабинете по вышеуказанному адресу, Вокуев А.А. выставил в зачетную книжку студента О. положительную оценку за защиту курсового проекта по предмету ... без его фактического принятия. Положительная оценка за экзамен по этому же предмету, Вокуевым А.А. учащемуся О. поставлена не была, ввиду отсутствия у О. необходимого направления на экзамен и его последующей неявки к Вокуеву.

8. Он же, Вокуев А.А., ... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... Д.  за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в его пользу незаконные действия для обеспечения защиты Д. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ... Получив согласие Д., Вокуев А.А. . находясь в своем кабинете по указанному адресу, незаконно передал Д. готовый образец курсового проекта по предмету ... выполненный ранее не установленным студентом предыдущего курса и лично получил от Д. деньги в сумме ..., т.е. получил взятку. Д. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

Положительные оценки за защиту курсового проекта и сдачу зачета и экзамена по предмету ... Вокуевым А.А. учащемуся Д. поставлены не были, ввиду последующей неявки из-за болезни Д. к Вокуеву.

9. Он же, Вокуев А.А., ... т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете ., расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки, предложил студенту ... Ж. за денежное вознаграждение в сумме ... совершить в  его пользу незаконные действия для обеспечения защиты Ж. курсовой работы и сдачи экзамена по предмету ... Получив согласие Ж., Вокуев А.А. . находясь в своем кабинете по указанному адресу, незаконно передал Ж. готовый образец курсового проекта по предмету ... Ж. должен был изготовить свою курсовую работу путем перепечатывания текста и выполнения графической части проекта с представленного образца, после чего Вокуев А.А. должен был получить от Ж. ... и поставить в зачетную книжку студента положительные оценки за курсовую работу и экзамен без их фактического принятия.

  Согласно достигнутой договоренности. Вокуев А.А., находясь в кабинете . по указанному адресу, лично получил от гр. Ж., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», ..., т.е. получил взятку, но положительной оценки за защиту курсового проекта и сдачу зачета и экзамена по предмету ... Вокуевым А.А. в зачетную книжку студента Ж. и экзаменационные ведомости выставлены не были в связи с тем, что Ж. не был представлен курсовой проект, выполненный им по образцу.

Вокуев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Вокуев А.А. обвиняется в совершении девяти тяжких преступлений, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд исключает как необоснованно вмененное Вокуеву А.А. обстоятельство получения взятки: « совершение действий, входящих в  служебные полномочия должностного лица», поскольку исходя из обстоятельств, Вокуев получал взятку за совершение им заведомо незаконных действий.

Суд приходит к выводу о виновности Вокуева А.А., и квалифицирует его действия по каждому из девяти преступлений по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

            Согласно примечанию 1 к ст. 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно ил по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, т.е. Вокуев А.А., как преподаватель государственного образовательного учреждения является субъектом указанного преступления.

Согласно закону, получение взятки считается оконченным составом преступления с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

            Вокуев А.А. (инф. отсутствует) 

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вокуева А.А. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по каждому из инкриминируемых ему преступлений. На основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наказание Вокуеву А.А. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вокуевым А.А. преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений и наступившие последствия, отношение Вокуева к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, а также с учетом личности подсудимого, ... суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Вокуеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельность, но без его реального отбытия, т.е. с применением ст. 64 УК РФ суду не представлено.

Вещественные доказательства, согласно ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вокуева Александра Андреевича виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у Т.)  в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у К.)  в виде 3 (трёх)  лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у В.)  в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у А.)  в виде 3 (трёх)  лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у П.)  в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у Р.)  в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у О.)  в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у Д.)  в виде 3 (трёх)  лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (у Ж.)  в виде 3 (трёх)  лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вокуеву А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вокуеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на период времени испытательного срока на Вокуева А.А. обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Вокуеву Александру Андреевичу на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- курсовые проекты ... – вернуть по принадлежности каждому после вступления приговора в законную силу;

- видеокассету ... – вернуть по принадлежности в УВД г. Ухты, после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства на общую сумму ...    -  вернуть по принадлежности ОБЭП УВД г. Ухты, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А.

 ...

...

...