Дело № 1-457/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 30 июля 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Парфёновой В.Н. подсудимого Амосова В.И. защитника – адвоката Синайского В.О., предоставившего удостоверение № 365 и ордер № 85 Потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Амосова В.И. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амосов В.И.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступление совершено в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах: гр. Амосов В.И., находясь на втором этаже секции общежития , тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил висевшую на бельевой веревке женскую куртку, принадлежащую гр. К., стоимостью . С похищенным с места совершения преступления Амосов скрылся, причинив своими действиями гр. К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Амосов В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Амосов В.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Амосова В.И., и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Амосова В.И., превышает указанную сумму, и, с учетом материального положения потерпевшей, признается судом значительным для неё. Гражданский иск по делу не заявлен. Состояние психического здоровья Амосова В.И. сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт его вменяемым по отношению к совершенному преступлению. Обстоятельством, смягчающим наказание Амосова В.И. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, также суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Амосова В.И. на основании ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амосовым В.И. преступления, относящегося к категории умышленных корыстных средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося, в целом, удовлетворительно . Суд приходит к выводу, что, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Амосовым В.И.. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, суду не представлено. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положения подсудимого и его семьи, а также с учётом того, что потерпевшей не был возмещен причинённый ущерб. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Амосов В.И. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амосова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % от заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Амосову В.И. в виде заключения под стражу, изменить на период кассационного обжалования приговора на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Амосова В.И. под стражей . Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.