Дело № 1-287/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 апреля 2010 г. Судья Ухтинского федерального городского суда Румянцева О.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Матненко С.С. Подсудимой Заноха Л.С. Защитника подсудимой – адвоката Филатова Д.П., предоставившего удостоверение № 546 и ордер № 463 При участии секретаря Сиротенко М.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Заноха Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Заноха Л.С. обвиняется органами следствия в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступление совершено в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах: , Гр. Заноха Л.С., находясь в комнате .., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила принадлежащий гр. Т. мобильный телефон марки стоимостью .. с находящейся в нём сим-картой оператора материальной ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным имуществом Заноха с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Т. значительный материальный ущерб на сумму .. Заноха Л.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила, что согласна с ним, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражали. Заноха Л.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Заноха Л.С. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями подсудимой потерпевшему, превышает указанный предел в несколько раз. Состояние психического здоровья подсудимой сомнений у суда не вызывает. Потерпевшим Т. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к Заноха Л.С. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму ... Исковое заявление подсудимая не оспаривала, оно является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Одновременно суд, признавая Заноха Л.С. плательщиком государственной пошлины в соответствии с п.2 ч.2 ст.333.17 НК, на основании п.1ч.1 ст. 333.19 НК, взыскивает с неё в пользу государства государственную пошлину в размере .. Оснований для освобождения Заноха от государственной пошлины, суду не представлено. При назначении наказания суд учитывает, (инф. отсутствует) Обстоятельствами, смягчающими наказание Заноха Л.С. на основании ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает явку с повинной, а также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Наказание Заноха Л.С. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1, ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заноха Л.С. преступления, относящегося к категории умышленных корыстных средней тяжести. Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, наказание Заноха Л.С. подлежит назначению в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Назначение ей ранее более мягкого наказания не привело к достижению целей наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным. На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Заноха Л.С. следует назначить колонию – поселение. На основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытия наказания содержание Заноха под стражей ., поскольку согласно материалам дела, Заноха фактически была задержана и её свобода ограничена со второй половины дня На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Заноха Л.С. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек за оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заноха Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ухтинского городского суда окончательно назначить к отбытию 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Заноха Л.С. под стражей Меру пресечения Заноха Л.С. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – в виде заключения под стражей . Взыскать с Заноха Л.С. в пользу Т. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, а также взыскать с Заноха Л.С. государственную пошлину . Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ей копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.