ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 02 августа 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю. с участием государственного обвинителя Кармановой А.В., подсудимого Горелышева А.М., защитника Матюшевой Г. В., представившей удостоверение №. и ордер № ., при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Горелышева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горелышев А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении : Приказом начальника Управления внутренних дел по г.Ухте (далее по тексту УВД по г. Ухте) Р. л/с Д. был назначен на должность заместителя командира взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ОРДПС ГИБДД) УВД по г. Ухте В соответствии с должностной инструкцией Д. руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, иными нормативно-правовыми актами РФ. В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О милиции" сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать... административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 11 указанного закона милиция траве требовать от граждан... прекращения. .. административного правонарушения...; поставлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. С учетом занимаемой должности Д. являлся должностным лицом УВД по г. Ухте, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции, заключающиеся в руководстве и контроле за работой личного состава взвода ОРДПС ГИБДД УВД по г.Ухте, организации непрерывного управления силами и средствами взвода по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, праве требования от граждан прекращения административных правонарушений, праве составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, и в силу своего должностного вложения фактически обладал возможностями способствовать и существенно влиять на принятие значимых решений, а также самостоятельно принимать значимые решения в Интересах неопределенного круга лиц. Д. на служебном автомобиле , заступил на службу с целью осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению правонарушений в указанной сфере . Горелышев А.М., двигаясь по указанному шоссе со стороны г. Ухты на автомобиле , был остановлен Д. с помощью подачи сигнала жезлом об остановке автомобиля. После предъявления Горелышевым A.M. документов на право управления транспортным средством, а так же технического паспорта транспортного средства, Д., установив факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законом порядке, со стороны Горелышева A.M., предложил Горелышеву A.M. проследовать в служебный Горелышев A.M., при нахождении в служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по г.Ухте , находящегося в районе 2-го километра ... на территории г.Ухты Республики Коми, осознавая, что Д. является должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, и в связи с занимаемой им должностью обладающему возможностью не составлять указанный протокол и не фиксировать правонарушение, умышленно, с целью освобождения от грозящей ему административной ответственности, предложил Д. совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять протокол об административном правонарушении в отношении него, Горелышева A.M., за вознаграждение. Действуя с этой целью последний лично передал Д. в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия денежные средства в размере 300 (трехсот) рублей, оставив их на заднем сидении служебного автомобиля, после чего покинул автомобиль, однако в связи с тем, что Д. незамедлительно после дачи ему взятки со стороны Горелышева A.M. сообщил о данном факте в дежурную часть УВД по г. Ухте и составил об этом соответствующий рапорт, умышленные преступные действия подсудимого, непосредственно направленные на дачу взятки Д. за совершение незаконного бездействия, не были доведены до конца по независящим от Горелышева A.M. обстоятельствам. Подсудимый Горелышев А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горелышева А.М. судом квалифицированны по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в следствие сообщения Д. о совершенном преступлении в УВД по г. Ухта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений Обстоятельством смягчающим наказание Горелышева А.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.Обстоятельств отягчающих наказание Горелышева А.М. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенного подсудимым преступления, личность Горелышева А.М., характеризующегося исключительно положительно, размер взятки, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, всю данную совокупность обстоятельств, суд признает их исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Горелышева А.М. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 ( тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Горелышева А.М. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.