копия Дело № 1 – 504/10 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 02 августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С. подсудимого Гребенюк Я.П. защитника подсудимого – адвоката Калюжного представившего удостоверение № 509 и ордер № 0315 при секретаре Шелеповой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Гребенюк Я.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гребенюк незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: Гребенюк в сарае нашел и присвоил, то есть умышленно, не имея специального разрешения, незаконно приобрел 15 патронов калибра 5,6 мм, которые также незаконно умышленно, не имея специального разрешения носил и хранил в карманах своей одежды до момента его задержания в магазине сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта , изъятые у Гребенюк 15 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боевых припасов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Подсудимый Гребенюк виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гребенюк обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гребенюк Я.П. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как умышленное незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих его наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Гребенюк, предупреждение совершения им преступлений возможны без реальной изоляции последнего от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. Оснований для освобождения Гребенюк от назначения дополнительного наказания в виде штрафа нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенюк Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенюк наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев с возложением на Гребенюк обязанностей встать на учете в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, уведомлять МРУИИ о перемене места жительства и работы, а также не совершать противоправных деяний. Меру пресечения Гребенюк на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова