Дело № 1- 507/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 июля 2010г. Ухтинский федеральный городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В. подсудимого Аллахвердиева Т.Р. защитника подсудимого – адвоката Синайского В.О., предоставившего удостоверение № 365 и ордер № 86 потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Аллахвердиева Т.Р., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аллахвердиев Т.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; он же совершил тайное хищение чужого имущества. Согласно обвинительного акта, преступления были совершены в г. Ухта Республики Коми при следующих обстоятельствах: Он же, Аллахвердиев Т.Р., после совершении угона автомашины гр Т., находясь на территории противопожарной полосы за гаражным массивом, действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, действуя в присутствии иных лиц, но рассчитывая, в силу характера сложившихся с ними взаимоотношений, на их молчание, похитил из автомашины имущество, принадлежащее Т.: - заднюю панель с двумя музыкальными колонками «Пионер» стоимостью 1000 рублей; - шуруповерт марки «Хаммер» стоимостью 2000 рублей; - аккумулятор марки «Арктик» стоимостью 1000 рублей; - воздушный фильтр стоимостью 50 рублей; - куртку нейлоновую мужскую стоимостью 400 рублей; - ароматизатор стоимостью 160 рублей; - 2 отвертки, спинку заднего сиденья с чехлом синего цвета, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Аллахвердиев Т.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 4 610 рублей. Аллахвердиев Т.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен предъявленным обвинением. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Аллахвердиев Т.Р. обвиняется в совершении умышленных преступлений, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Государственным обвинителем в прениях сторон была изменена квалификация действий Аллахвердиева Т.Р. по факту хищения имущества у Т. с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку лица, в присутствии которых подсудимым было совершено хищение, не являлись для Аллахвердиева посторонними и не препятствовали его действиям. Суд соглашается с мнением прокурора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, в том числе с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Аллахвердиева Т.Р. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Суд признаёт Аллахвердиева Т.Р. вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям. Гражданский иск по делу заявлен не был. По каждому из преступлений, обстоятельством, смягчающим наказание Аллахвердиева Т.Р. на основании ст. 63 УК РФ наказание Аллахвердиева Т.Р., судом не установлено. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.1 и ст. 69 ч.2 и 5 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аллахвердиевым Т.Р. преступлений, относящихся к категории умышленных небольшой и средней тяжести Суд учитывает личность подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства происшедшего и наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска, мнение потерпевшего. Суд приходит к выводу, что, с учетом всех указанных обстоятельств, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Аллахвердиевым Т.Р. новых преступлений, его исправление, будет возможно только в случае назначения Аллахвердиеву наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Назначение более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно, т.к. ранее отбывая наказание в виде лишения свободы, Аллахвердиев не сделал должных выводов и вскоре после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суду не представлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Аллахвердиеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку с учётом изложенных обстоятельств, с учетом общественной опасности личности подсудимого, в случае отбывания им наказания в колонии-поселении, цели наказания не будут достигнуты. Вещественные доказательства, подлежат возвращению владельцу, согласно ст. 81 УПК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Аллахвердиев Т.Р. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аллахвердиева Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 01 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; -по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Аллахвердиеву Т.Р. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ухтинского городского суда от 16.07.2010г., по совокупности преступлений окончательно назначить Аллахвердиеву Т.Р. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Зачесть Аллахвердиеву Т.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей Меру пресечения Аллахвердиеву Тимуру Расимовичу на период времени кассационного обжалования приговора, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, с содержанием в УЧР. ИЗ-11\2 г. Сосногорска. Вещественные доказательства: - оставить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.