Дело № 1-356/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 31 мая 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Якименко А.Ю. Подсудимой Бакиной Н.Б.. Защитника подсудимой – адвоката Лапухова М.В., предоставившего удостоверение № 121 и ордер № 59 Потерпевшей Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Бакиной Н.Б. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бакина Н.Б. органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительного заключения преступление совершено в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах: Бакина Н.Б., действуя умышлено, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище Т. , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество гр. Т. : - дамскую сумку стоимостью 500 рублей; - кошелек кожаный стоимостью 100 рублей; - валик для покраски стоимостью 30 рублей; - поддон для краски стоимостью 30 рублей; - деньги в сумме 1 870 рублей различными купюрами; - 1 тюбик крема «Бархатные ручки» стоимостью 34 рубля; - футляр для очков стоимостью 70 рублей; а также, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана на имя Т., материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После этого Бакина Н.Б. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 634 рублей. Бакина Н.Б. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила, что согласна с ним, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимой ходатайства не возражали. Бакина Н.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Бакиной Н.Б., и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, распространяющемуся на все статьи УК РФ, под жилищем понимается, в том числе, жилое помещение, независимо о формы собственности, входящие в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. К такому помещению относится и квартира Т. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Бакиной Н.Б., потерпевшей Т. превышает указанный предел. С учетом пенсионного возраста и материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей преступлением, суд признаёт значительным. Потерпевшей Т. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к Бакиной Н.Б. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 2 634 рубля. Исковые требования подсудимая не оспаривала. Исковое заявление является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Одновременно суд, признавая Бакину Н.Б, плательщиком государственной пошлины в соответствии с п.2 ч.2 ст.333.17 НК, на основании п.1 ч.1 ст. 333.19 НК, взыскивает с неё в пользу государства государственную пошлину в размере 400 рублей (4% от суммы иска, но не менее 400 рублей). Оснований для освобождения Бакиной Н.Б. от уплаты государственной пошлины, суду не представлено. Состояние психического здоровья Бакиной Н.Б. сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому преступлению. Обстоятельством, смягчающим наказание Бакиной Н.Б.. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает раскаяние Бакиной Н.Б. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиной Н.Б. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание Бакиной Н.Б. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бакиной Н.Б. преступления, относящегося к категории умышленных корыстных тяжких. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие гражданского иска, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, несмотря на то, что ранее Бакина не судима, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, и для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение Бакиной, отсутствие у неё собственного источника дохода, постоянного места жительства, а также, учитывая интересы потерпевшей, которой не возмещен причиненный вред. На основании ст. 58 УК РФ, местом отбывания Бакиной Н.Б. наказания должна быть назначена исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Бакина Н.Б. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакину Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Бакиной Н.Б. на период кассационного обжалования приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска Республики Коми, взяв Бакину Н.Б. под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Бакиной Н.Б. в пользу Т. 2 634 (две тысячи шестьсот тридцать четыре) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также, взыскать с Бакиной Нины Борисовны государственную пошлину в размере 400 (четырёхсот) рублей. Вещественные доказательства: микроволокна на 1 отрезке СКП, следы рук на 6 отрезках СКП оставить храниться при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии указанного приговора. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.