применение насилия к сотрудниками милиции



Дело № 1-485/10

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми

30 июля 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Киселева В.А.,

подсудимого Репникова С.Г.,

его защитника адвоката Голубова С.А., представившего удостоверение №  43 и ордер № 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

            Репникова С.Г. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Репников С.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционер взвода ППСМ ЛОВД на ст. Сосногорск В.. и командир отделения ППСМ ЛОВД на ст. Сосногорск А., находились на службе по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст. Ухта В соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» и должностными обязанностями В. и А. являются представителями власти и обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок.

В здании железнодорожного вокзала ст. Ухта , то есть в общественном месте, находился Репников С.Г. в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем В. и А. потребовали от Репникова С.Г. проследовать в комнату милиции для составления протокола о совершении Репниковым С.Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, Репников С.Г., находясь по вышеуказанному адресу , в присутствии посторонних лиц, то есть публично, с целью унижения чести и достоинства представителей власти В. и А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказал в адрес В. и А. оскорбления в виде грубой нецензурной брани, унижающие их честь и достоинство.

После этого Репников С.Г., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, связи с исполнением В. своих должностных обязанностей по доставлению Репникова С.Г., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в комнату милиции для составления протокола об административном правонарушении, применил к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес удар ногой в живот и плечо В., причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Репников С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие, выразившие свое мнение в письменных заявлениях, против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Репникова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Репникова С.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

В действиях Репникова С.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Репникова С.Г.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также факт совершения Репниковым С.Г. новых преступлений в день его освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления наказание Репникову С.Г. должно быть назначено по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Репникову С.Г. наказания в виде штрафа не имеется в связи с отсутствием у него постоянного дохода. С учетом данных о личности Репникова С.Г, наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения суд не усматривает.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Репникову С.Г. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Репникова С.Г. имеется рецидив преступлений и ранее Репников С.Г. отбывал наказание в виде лишения свободы.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать  Репникова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Репникову С.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Репникова С.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять с ..

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко