кража сотового телефона



Дело 1-495/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Ухта Республика Коми

“05”  августа 2010г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Педаева А. Н.,

подсудимого Шумкова В.Н.,

защитника Фирсова В.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 00569,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении  

Шумкова В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ,

  УСТАНОВИЛ:

Шумков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шумков В.Н., находясь в коридоре квартиры, увидел лежащий на стуле сотовый телефон , принадлежащий гр. П.. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шумков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что П. находится на кухне квартиры, тайно, путем свободного доступа похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 10499 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шумкова В.Н. потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 10499 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумков В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шумковым В.Н. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шумкова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Шумкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого , а также признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Шумкова В.Н., имеющего не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Шумкова В.Н., суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания и  приходит к выводу, что исправление подсудимого Шумкова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание Шумкову В.Н. связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая в данном случае у  подсудимого наличие смягчающих обстоятельств. 

Поскольку подсудимым Шумковым В.Н. совершено умышленное преступление в период отбывания наказания по первому приговору, суд при назначении наказания в отношении подсудимого применяет положения ст. 70 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Шумкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда из расчета -  на основании ст. 71 ч. 1 п. «В» УК РФ - один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно Шумкову В.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)  месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения, куда Шумков В.Н. для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлению приговора в законную силу в МРУИИ . Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Шумкову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу .

Меру пресечения Шумкову В.Н. на период кассационного обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:  сотовый телефон оставить у П., детализацию соединений хранить при уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.В. Пинчук