подрыв авторитета государства в лице органов уголовно-исполнительной системы



Дело 1-521/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Ухта Республика Коми

“13”  августа 2010г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Чабан О.И.,

подсудимого Риккинена С.В.,

защитника Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 1016,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:  

Риккинена С.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

  УСТАНОВИЛ:

Риккинен С.В., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, кроме того, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и кроме того, дважды, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав, законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства в г. Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

Риккинен С.В., в своей служебной деятельности должен был руководствоваться и организовывать свою работу в соответствии с требованиями Конституцией РФ; Уголовно-исполнительным кодексом РФ; Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года за №205; Инструкцией по надзору за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 года за №252-дсп; Инструкцией по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 15 февраля 2006 года за №21-дсп; а также иными нормативно-правовыми актами федерального и местного значения Российской Федерации и Республики Коми. Таким образом, Риккинен С.В. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с вышеуказанными «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений» и пунктом 144 «Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» Риккинену С.В., как сотруднику уголовно-исполнительной системы, запрещалось вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и этими правилами; принимать или передавать какие-либо предметы.

В период времени с точная дата и время следствием не установлены, Осужденный М.., отбывающий наказание , обратился к Риккинену С.В. с предложением вынести нелегально за пределы исправительного учреждения изделия из дерева для последующей передачи, неустановленной в ходе следствия, знакомой М. за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, которые по просьбе М. должна была передать эта девушка. После достигнутой договоренности М. передал Риккинену С.В., которые последний нелегально вынес за пределы исправительного учреждения, а именно: деревянный крест, две деревянные рамки для фотографий и деревянный настольный прибор. Однако свой преступный умысел Риккинен С.В. не смог реализовать до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине его задержания сотрудниками указанного учреждения до получения денежного вознаграждения в размере 1500 рублей. Таким образом, Риккинен С.В., осознавая то, что ему запрещено передавать осужденному и принимать от осужденного какие-либо предметы в соответствии с пунктом 144 инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 15 февраля 2006 года за №21-дсп, действуя умышленно, грубо нарушая свои непосредственные должностные обязанности и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получив от М. запрещенные предметы, а именно:  деревянные изделия, незаконно вынес их за пределы исправительного учреждения и пытаясь получить от М. взятку в виде денег в размере 1500 рублей за незаконные действия в пользу последнего, и совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав, законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся:  в создании условий для воспрепятствования достижению целей, обусловленных задачами уголовного судопроизводства; в подрыве авторитета государства в лице органов уголовно-исполнительной системы; в дезорганизации и дискредитации правоохранительных органов в глазах граждан; в создании негативного общественного мнения о  сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Он же, Риккинен С.В., вступил в сговор с осужденным М.., отбывающим наказание в данном учреждении, согласно которого Риккинен С.В. должен был занести на территорию учреждения и передать М. сотовый телефон, зарядное устройство к нему и 3 сим-карты за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. При этом между ними была достигнута договоренность о том, что к Риккинену С.В. подойдет мужчина и передаст ему сотовый телефон, зарядное устройство к нему, 3 сим-карты и 1000 рублей; в последующем Риккинен С.В. занесет их на территорию исправительного учреждения и передаст их М... При этом М. за эту услугу обещал передать Риккинену С.В. деньги в размере 1000 рублей, которые будут переданы ему вместе с сотовым телефоном, зарядным устройством к нему и 3 сим-картами. Неустановленный в ходе следствия мужчина, по просьбе М.., будучи неосведомленный о предназначении передаваемых предметов, добросовестно заблуждаясь относительно оказания содействия совершаемым противоправным действиям М.., встретился с Риккиненом С.В. возле . В ходе встречи указанный мужчина передал Риккинену С.В. сотовый телефон , зарядное устройство для сотового телефона, 3 сим-карты МТС и деньги в размере 1000 рублей. Риккинен С.В., осознавая то, что осужденным запрещено при себе иметь средства связи, а также то, что передача осужденному запрещенного предмета является незаконным действием, грубо нарушая свои непосредственные должностные обязанности и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, злоупотребляя своим должностными полномочиями, получил от М. лично взятку в виде денег в размере 1000 рублей за передачу ему сотового телефона , зарядного устройства для сотового телефона и 3 сим-карт МТС, то есть за незаконные действия в пользу М.. и совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав, законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, обусловленные получением от неустановленного следствием мужчины сотового телефона , зарядного устройства для сотового телефона и 3 сим-карт МТС и намерением их передать осужденному М.., которые в соответствии с пунктом №18 приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года за №205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Риккинен С.В. был задержан сотрудниками указанного учреждения, при этом при нем были обнаружены вышеуказанные предметы. В результате преступных действий Риккинен С.В. существенно нарушены законные интересы организации , а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся: в создании условий для воспрепятствования достижению целей, обусловленных задачами уголовного судопроизводства; в подрыве авторитета государства в лице органов уголовно-исполнительной системы;  в дезорганизации и дискредитации правоохранительных органов в глазах граждан; в создании негативного общественного мнения о  сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В судебном заседании подсудимый Риккинен С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Риккиненом С.В., отнесены законом к категории средней тяжести преступлений и к категории тяжких преступлений, санкция статьи по каждому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Риккинен С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Риккинена С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 286 УК РФ ( два эпизода)– как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав, законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

При решении вопроса о назначении наказания Риккинену С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений ( ст. 286 ч.1 УК РФ) и личность подсудимого .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает для подсудимого, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Риккинена С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 (два)  года,

по ч.1 ст. 286 УК РФ (2 эпизода) в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждое преступление,

 по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Риккинену С.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Риккинену С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Риккинена С.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять места жительства и работы без уведомления выше указанного органа; периодически отмечаться в выше указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок.

            Меру пресечения в отношении Риккинена С.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           

Председательствующий Н.В. Пинчук