Дело № 1-536/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республика Коми «16» августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М., с участием государственного обвинителя Вальца С.В., подсудимого Кирьянова И.А., защитника Дзиковича В.А., представившего удостоверение № 57 и ордер № 002771, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кирьянова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кирьянов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Кирьянов И.А., находясь возле второго подъезда дома , действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и, желая этого, нанес К. металлической частью, находящегося при нем, молотка не менее пяти ударов (точное количество ударов следствием не установлено), а именно: не менее одного удара по голове и не менее четырех ударов по задней поверхности грудной клетки, после чего прекратил свои преступные действия. Преступными действиями Кирьянова И.А. потерпевшему К., были причинены телесные повреждения: ушибленная рана на волосистой части головы, открытый вдавленный перелом правой теменной кости, локальный ушиб головного мозга средней степени тяжести, ссадины на задней поверхности грудной клетки. Согласно заключению эксперта открытый перелом правой теменной кости является опасным для жизни повреждением, на основании данного признака повреждения, включенные в комплекс открытой черепно - мозговой травмы (ушибленная рана, перелом теменной кости и ушиб головного мозга) квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями Кирьянова И. А. и причинением тяжкого вреда здоровью К. имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Кирьянов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Кирьяновым И.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьянов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кирьянова И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, , а также суд учитывает . Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит. Суд учитывает также данные о личности потерпевшего, Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает для подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирьянова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Кирьянова И.А. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Кирьянову И.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу – вернуть Кирьянову И.А.; – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук