Дело 1-549/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми "18" августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М., с участием государственного обвинителя Вальца С.В., подсудимой Коробовой В.С., защитника Дмитриченко В.С., представившего удостоверение № 473 и ордер № 1051, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухта Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Коробовой В.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробова В.С. незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коробова В.С. , имея умысел на незаконные изготовление, и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью реализации своего преступного умысла , незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин . Часть изготовленного наркотического средства Коробова В.С. там же указанной в квартире незаконно употребила, а оставшуюся часть хранила при себе в двух шприцах до момента её задержания. В тот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Р. Коми возле последнего подъезда, , Коробова В.С. была задержана, в ходе проведения досмотра её вещей в кабинете Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми . из пакета у неё были изъяты два шприца , согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является наркотическим средством - дезоморфин массой 7,531 грамм и согласно «Списка №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру наркотического средства и запрещен к обороту на территории Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Коробова В.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Преступление, совершенное Коробовой В.С. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Коробовой В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновной Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает – активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает для подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, её материального положения суд считает необходимым назначить подсудимой и дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Коробову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробовой В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Коробову В.С. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Коробовой В.С. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Пинчук Н.В.