Дело № 1-535/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республика Коми «17» августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Ющука С.А., защитника Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1058, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ющука С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ющук С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Ющук С. А действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., имея умысел на причинение ему телесных повреждений и предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и, игнорируя данное обстоятельство, нанес К. один удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по окологрудинной линии, проникающая в грудную полость с повреждением перикарда (сердечной сорочки), которая согласно заключению эксперта № квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Таким образом, между преступными действиями Ющука С. А. и причинением тяжкого вреда здоровью К. имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Ющук С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Ющуком С.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ющук С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ющука С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого , также суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает для подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ющука С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ющуку С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Ющука С.А. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ющуку С.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу – уничтожить, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук