причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-534/10

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

19 августа 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В.,

подсудимого Изъюрова Я.В.,

его защитника адвоката Шабакова П.М., представившего удостоверение № 446 и ордер № 61,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

            Изъюрова Я.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Изъюров Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Изъюров Я.В., находясь на кухне квартиры, в ходе ссоры со своим отчимом К., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, нанес К. кухонным ножом один удар в область живота слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны переднебоковой поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость. Согласно заключению эксперта данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Изъюров Я.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Изъюрова Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого .

  

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изъюрова Я.В. суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Изъюрову Я.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, суду не представлено.

Принимая во внимание данные о личности Изъюрова Я.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, следовательно, имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Изъюрова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изъюрову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Изъюрова Я.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – уничтожить, – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко