покушение на дачу взятки должностному лицу



дело № 1-502/10

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

23 августа 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Бондарова В.Б.,

подсудимого Умматова А.Н.,

его защитника – адвоката Савельева И.Ю., представившего удостоверение № 457 и ордер № 2087,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Умматова А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Умматов А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Начальник оперативно-розыскного отделения криминальной милиции ЛОВДТ М., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД , и инспектор БППРИАЗ ЛОВДТ К., назначенная на должность приказом начальника ЛОВД , следовали в пассажирском поезде в составе группы по выявлению безбилетных пассажиров и обеспечению общественного порядка.

М. и К. в вагоне вышеуказанного поезда был обнаружен Д., который осуществлял проезд без проездного документа , и Л., который осуществлял проезд без проездного документа .

Начальник поезда Умматов А.Н., находясь в вагоне вышеуказанного поезда на перегоне , заведомо зная, что может понести административную и дисциплинарную ответственность за провоз пассажиров, не имеющих проездных документов, решил дать взятку М., являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно, за уничтожение материалов проверки, собранных по факту безбилетного проезда пассажиров.

Реализуя свой умысел, Умматов А.Н. , находясь в купе проводников вагона вышеуказанного поезда, двигающегося по перегону , лично передал М. деньги в размере 1 000 рублей в виде взятки за совершение М., являющимся должностным лицом, заведомо незаконных действий по уничтожению материала проверки, собранного по факту проезда в вышеуказанном поезде пассажиров без проездных документов.

Вышеуказанных денежные средства М., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Умматова А.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Умматов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Умматова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Умматова А.Н. суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, а также с учетом имущественного положения Умматова А.Н. наказание Умматову А.Н. должно быть назначено в виде штрафа. При этом суд применяет положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку считает, что поведение Умматова А.Н. после совершения преступления, (признание им вины, чистосердечное раскаяние, осознание противоправности и незаконности своих действий) существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Наличие совокупности смягчающих наказание Умматова А.Н. обстоятельств, суд признает исключительными, дающими возможность назначить Умматову А.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Умматова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Умматова А.Н. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: -диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко