уголовное дело в отношении Шурыгина



                                                                                                         Дело № 1-542/10

                                                             ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 город Ухта Республика Коми                                                                                          

                                        24 августа 2010 года

           Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,

при секретаре Видякиной Л.В., с участием

государственного обвинителя –помощника прокурора г.Ухты Кармановой А.В.,

потерпевшего Л.,

подсудимого Шурыгина Н.В.,

защитника – адвоката Дмитриченко В.С., представившей удостоверение №473 и ордер №1068,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шурыгина Н.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Шурыгин Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Шурыгин Н.В., управляя автомобилем , на территории г.Ухты Республики Коми, двигаясь в направлении города Ухты, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009г. №28 (далее ПДД), который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, умышленно нарушая требования ПДД, проявил преступную небрежность к наступлению общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, то есть не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предотвратить эти последствия, а именно, управляя автомобилем не выбрал необходимую для безопасного движения скорость, которая бы обеспечивала возможность постоянного контроля за дорожным движением, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно слабые сцепные качества с дорогой из за зимней скользкости дорожного покрытия, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и при несвоевременном обнаружении опасности – движущегося во встречном направлении автомобиля, а также наличие правого поворота, не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, совершил касательное столкновение с автобусом , под управлением К., который двигался во встречном направлении. После указанного столкновения автомобиль под управлением Шурыгина Н.В. продолжил движение и совершил столкновение с автобусом под управлением Д., который двигался во встречной направлении, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автобуса Л., причинены телесные повреждения: ссадина на лице, тяжелая контузия правого глазного яблока, осложнившаяся отслойкой пигментного эпителия сетчатки правого глаза и приведшая к практически полной потере зрения правого глаза (острота правого глаза 0,02ЕД, счет пальцев у лица), которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере 35%, то есть более 1/3.

Между действиями водителя Шурыгина Н.В. и причинением тяжкого вреда здоровью Л., имеется прямая причинно-следственная связь.  

Подсудимый Шурыгин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Шурыгин Н.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Шурыгин Н.В. на указанном ходатайстве настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, потерпевший Л., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Преступление, совершенное Шурыгиным Н.В., отнесено законом к категории небольшой тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.    

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шурыгина Н.В. квалифицируются по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Шурыгину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шурыгина Н.В., судом не установлено.  

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что соразмерным содеянному, справедливым, отвечающим достижению целей наказания, является наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание личность Шурыгина Н.В., совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Шурыгина Н.В. без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая совершение преступления в области безопасности движения, отсутствие не снятых и не погашенных правонарушений на момент совершения преступления, длительный стаж управления автомобилем, характер работы Шурыгина Н.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

            Шурыгина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шурыгину Н.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в инспекцию по исполнению наказаний, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора.

Меру пресечения, на кассационный период, в отношении Шурыгина Н.В. не избирать.

           

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Баранов