Дело 1-454/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта РК «07» июля 2010 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя Вальц С.В., подсудимого Павлова А.В., защитника Белоголовой Е.Б., представившего удостоверение № 533 и ордер № 08/98, при секретаре Загайновой С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Павлова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Павлов А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Павлов А.В., имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, осознавая преступный характер своих ю действий, достоверно зная и осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении него умышленном преступлении, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения данных средств от П. и желая привлечь невиновное лицо к уголовной ответственности обратился с собственноручно написанным заявлением в дежурную часть г. Ухте, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул. Бушуева, д. 4, с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления. А именно: будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления. Своими умышленными действиями Павлов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении в УВД г. Ухта, нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, что повлекло нецелесообразное использование сил, средств и рабочего времени сотрудников УВД по г. Ухта, в ущерб законным правам и интересам иных граждан, в том числе участников процесса по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Павловым А.В., отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, санкция статьи предусматривает наказания в виде в виде 2-х лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому Павлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 / пяти тысяч / рублей в доход государства. Срок наказания Павлову А.В. исчислять с 07 июля 2010 года. Меру пресечения Павлову А.В. на кассационный период оставить прежнюю обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Иванюк Ю.Н. Судья: Иванюк Ю.Н.