уклонение от призыва



                                                                                                             Дело 1-452/2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта РК

«09» июля 2010 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В.,

подсудимого Устимец А.В.,

защитника Белоголовой Е.Б.,

представившего удостоверение № 533 и ордер № 08/99

при секретаре Загайновой С.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Устимец А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1  УК РФ,

  УСТАНОВИЛ:

 Подсудимый Устимец А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы; при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Устимец А.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящий на воинском учете в военном комиссариате города Ухты Республики Коми и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в период времени умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

Устимец А.В. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате города Ухты Республики Коми. При этом Устимец А.В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений.

В соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, то есть лично, под роспись Устимец А.В. был оповещен повесткой сотрудником военного комиссариата города Ухты Республики Коми ФИО10 о явке в военный комиссариат города Ухты, расположенный по адресу: Республика Коми, город Ухта, проспект Ленина, дом  № 40-а, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Однако, призывник Устимец А.В. в назначенный в повестке срок, и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат города Ухты Республики Коми по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам военного комиссариата города Ухты Республики Коми причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат города Ухты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки.

Решением призывной комиссии военного комиссариата города Ухты Республики Коми причина неявки по повестке призывника Устимец А.В. признана неуважительной. Данное решение призывник Устимец А.В. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский городской суд не обжаловал.

В судебном заседании подсудимый Устимец А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Устимец А.В. отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, санкция статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы до 2-х лет.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Устимец А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Устимец А. В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ –  как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

      При назначении наказания подсудимому Устимец А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                     Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Устимец А.В возможно назначить не связанное с изоляцией его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Штраф подсудимому Устимец А.В. назначать нецелесообразно, так как он не работает и не имеет самостоятельного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устимец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устимец А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1/ один/ год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил,

Срок наказания Устимец А.В. исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: копию корешка повестки хранить при деле.

Меру пресечения Устимец А.В. на кассационный период оставить прежнюю -  подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Председательствующий:                                                                  Иванюк Ю.Н.       

           

           

            Судья:                                                                                      Иванюк Ю.Н.