неправомерное завладение автомобилем



                                                                                                             Дело 1-440/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

г. Ухта РК

«07»июля 2010 г.

 

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Чемагина К.Г.,

подсудимого Фетисова Р.С.,

защитника Фирсова В.В.,

представившего удостоверение № 223 и ордер № 00533,   

при секретаре Загайновой С.Л.,

с участием потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Фетисова Р.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетисов Р.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Фетисов Р.С., находясь возле магазина , имея умысел на временное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что двери машины открыты, проник в салон автомашины , принадлежащий П., стоящей возле магазина , после чего умышленно, неправомерно с целью завладения автомобилем, без цели его хищения, завел данную автомашину с помощью ключа и начал движение. Доехав до гаражного массива, машина прекратила движение, и Фетисов Р.С. был задержан потерпевшей П. и свидетелем Д.

В судебном заседании подсудимый Фетисов Р.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Фетисовым Р.С. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 5-ти лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фетисов Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Фетисова Р.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд признает Фетисова вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

В судебном заседании потерпевшая П. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Фетисова Р.С. мотивируя это тем, что подсудимый возместил ей материальный ущерб, принес свои извинения, а также с учетом его молодого возраста. Данное ходатайство поддержал адвокат. Суд приходит к выводу о том, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как Фетисов Р.С. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения , а поэтому прекращение уголовного дела не способствует предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Фетисову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие ответственность- явку с повинной, возмещение материального ущерба, полное признание своей вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года 6 / шести / месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 / два / год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Срок наказания Фетисову Р.С. исчислять с  07.07.2010 г.

Меру пресечения Фетисову Р.С. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему делу –   уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                     Иванюк Ю.Н.

Судья:                                                                                            Иванюк Ю.Н.