Дело 1-382/2010года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта РК «05» июля 2010 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н., подсудимого Гусейнова А.Д.о. защитника Шабакова П.М., представившего удостоверение № 466 и ордер № 47, при секретаре Загайновой С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гусейнова А.Д.о обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гусейнов А.Д.о совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы; при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гусейнов А.Д. оглы, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящий на воинском учете в военном комиссариате города Ухты Республики Коми и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы. Гусейнов А.Д.о. был поставлен в военном комиссариате города Ухта Республики Коми на воинский учет. В этот же день он прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Гусейнов А.Д.о. поступил на очную форму обучения в ГОУ СПО «Ухтинский горно-нефтяной колледж», в связи, с чем в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы. Гусейнову А.Д.о., в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, то есть лично, под роспись был оповещен повесткой ведущим инженером Бобковой И.В. о явке в военный комиссариат города Ухты, расположенный по адресу: Республика Коми, город Ухта, проспект Ленина, дом № 40-а, для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, призывник Гусейнов А.Д.о. в назначенный в повестке срок, и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат города Ухты Республики Коми по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам военного комиссариата города Ухты Республики Коми причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат города Ухты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки. Решением призывной комиссии военного комиссариата г. Ухты причина неявки по повестке призывника Гусейнова А.Д.о. признана не уважительной. Данное решение призывник Гусейнов А.Д.о. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухитинский городской суд не обжаловал. В судебном заседании подсудимый Гусейнов А.Д.о. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Гусеновым А.Д.о. отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, санкция статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы до 2-х лет. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов А.Д.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гусейнова А.Д.о. по ст. 328 ч. 1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому Гусейнову А.Д.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Гусейнова А.Д.о. должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Гусейнова А.Д.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 20000 /двадцати/ тысяч рублей со взысканием в доход государства. Срок наказания Гусейновау А.Д.о. исчислять с 05 июля 2010 года. Вещественное доказательство: копию корешка повестки хранить при деле. Меру пресечения Гусейнову А.Д.о. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Иванюк Ю.Н. Верна: Иванюк Ю.Н.