Дело 1-546/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта РК “18” августа 2010г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Педаева А.Н., подсудимого Сас В.Е., защитника Сметанина А.В., представившего удостоверение № 201 и ордер № 0135, при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Сас В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сас В.Е. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Заместитель командира мобильного взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы милиции управления внутренних дел по городу Ухте (далее ОРППСМ УВД по г. Ухте) лейтенант милиции Л., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по г. Ухте Д. совместно с милиционером-водителем мобильного взвода в составе роты ОРППСМ УВД по г. Ухте старшиной милиции М. осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории города Ухты Республики Коми. Л. и М. были в присвоенной форме одежды. При этом, они, как должностные лица правоохранительного органа, были наделены организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся по отношению к ним в служебной зависимости, то есть являлись представителями власти. Л. и М. действуя в соответствии с Законом Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» и внутриведомственными нормативными актами, с целью оказания Сас В.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и имеющего на теле телесные повреждения, необходимой медицинской помощи перед доставлением его в медицинский вытрезвитель УВД по г. Ухте, доставили последнего в сопровождении сотрудников скорой помощи в травматологический пункт городской поликлиники г. Ухты. После оказания медицинской помощи Сас В.Е. вышел из здания травматологического пункта городской поликлиники г. Ухты и в сопровождении сотрудника милиции Л. стал подходить к служебной автомашине сотрудников милиции. Подведя Сас В.Е. к служебному автомобилю, Л. в соответствии с Законом Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» и внутриведомственными нормативными актами принял решение о проведении личного досмотра Сас В.Е.. Однако, Сас В. Е. , более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле травматологического пункта городской поликлиники г. Ухты, в ответ на законные действия сотрудника милиции Л., действуя умышленно, осознавая, что Л. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению правонарушений и выдвигает законные требования, с целью воспрепятствования законным действиям Л., осознавая, что своими действиями создает угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции Л., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя функции представителя власти, и желая этого, достал из кармана куртки складной нож, после чего умышленно нанес клинком ножа один удар Л. в область груди слева, повредив указанными действиями форменную одежду Л. Продолжая свои преступные действия, направленные на создание угрозы применением насилия к сотруднику УВД по Ухте Л., Сас В.Е. повторно умышленно стал наносить удар клинком ножа Л. в область груди слева, однако сотруднику милиции Л. удалось предотвратить противоправные действия Сас В.Е., выбив нож из его руки. После этого Сас В.Е. был доставлен сотрудниками милиции Л. и М. в УВД по г. Ухте. В судебном заседании подсудимый Сас В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Преступление, совершенное Сас В.Е., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сас В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сас В.Е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания Сас В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого – отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, все эти обстоятельства свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, его повышенной общественной опасности, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сас В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный направляется под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного Кодекса. Начало срока отбытия наказания исчислять Сас В.Е , зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по данному делу . Меру пресечения Сас В.Е. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: – уничтожить; - вернуть Л. - вернуть Сас В.Е.. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук