ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми 28 июня 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В., подсудимого Швец А.В., защитника - адвоката Голубова С.А., представившего удостоверение № 43 и ордер № 5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Швец А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Швец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Швец А.В., находясь возле дачного дома и имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи топора оторвал запорную петлю навесного замка входной двери и проник в указанное жилище. Далее Швец действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из дома телевизор марки «Erisson-2120» стоимостью 2500 рублей, покрывало, стоимостью 200 рублей, 1 кг макарон, стоимостью 32 рубля, 1 кг сахара, стоимостью 41 рубль, одну пачку чая, стоимостью 40 рублей, принадлежащие Р., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 2813 рублей. В судебном заседании подсудимый Швец А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Швец А.В., отнесено законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, и квалифицирует действия Швец А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких . Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также полное признание вины. Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении Швец А.В. наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая корыстный характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Швец А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Швец А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ухтинского городского суда РК от 13.01.2010г., окончательно определить Швец А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания, с учетом приговора . Меру пресечения Швец А.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней, в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска. Вещественные доказательства: – оставить у Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Е.А. Костин