Дело № 1 – 554/10 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н. подсудимого Корнилова И.Н. защитника подсудимого – адвоката Ивановой Я.В. представившей удостоверение № 339 и ордер № 1086 при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Корнилова И.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корнилов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в г. Ухта, Корнилов, находясь в помещении столовой , имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, передал Л. деньги в сумме 2400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, получил от него два свертка из бумаги с наркотическим средством –героин в крупном размере, тем самым незаконно приобрел их. Часть приобретенного наркотического средства –героин Корнилов находясь за зданием столовой употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в двух свертках из бумаги положил в прозрачный пакет, который без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в левом заднем кармане брюк до момента изъятия . При проведении Ухтинским МРО УФСКН России по РК оперативно-розыскных мероприятий гр. Корнилов был задержан в автомашине стоящей на автобусной остановке , был доставлен в Ухтинский МРО Управления ФСКН России в ходе личного досмотра Корнилова было обнаружено и изъято наркотическое средство в двух свертках из бумаги в прозрачном пакете, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является героином массой 0,526 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Корнилов виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Корнилов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Корнилова И.Н. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Корнилова, его перевоспитание и предотвращение совершения преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнилова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Корнилову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год с возложением обязанностей – встать на учет в МРУИИ, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, уведомлять МРУИИ о перемене места жительства и работы., не совершать правонарушений. Меру пресечения Корнилову на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова