сбыт наркотического средства



 копия Дело № 1-508/09 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта Республика Коми                                                       

                                      23 августа 2010 года

 Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н.

подсудимого Гасанова И.С.-о.

защитника подсудимого Гасанова И.С.-о – адвоката Сметанина А.В. представившего удостоверение 201 и ордер 0121

при секретарях Шелеповой Н.В., Кияшко К.А.  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова И.С.- о.

     Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1;  ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1;  ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гасанов незаконно сбыл наркотическое средство марихуану, покушался на сбыт наркотического средства марихуаны, а также приготовился к сбыту наркотического средства марихуана в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гасанов, незаконно сбыл Н. наркотическое средство марихуану в бумажном свертке, после чего Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РК, доставлен в Ухтинский МРО , где в ходе личного досмотра добровольно выдал один сверток с наркотическим средством, приобретенный им у Гасанова.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта добровольно выданное Н. наркотическое средство является марихуаной массой 2,560 грамма.

Он же, Гасанов, в гаражном массиве незаконно сбыл Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, за 900 рублей один сверток с наркотическим средством марихуаной

Преступный умысел не был доведен Гасановым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»  в помещении Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК , добровольно выдал приобретенное им у Гасанова наркотическое средство в одном свертке. Добровольное выданное Н. наркотическое средство, приобретенное им у Гасанова, согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой 1,374 грамма.

Он же, Гасанов , имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в  крупном размере, приобрел у неустанного лица в неустановленном месте наркотическое средство марихуану, которое с целью последующего сбыта расфасовал в полимерный и бумажные свертки, тем самым приискал наркотическое средство и создал условия для его сбыта, и незаконно, с целью сбыта хранил в принадлежащей ему автомашине .

Преступление не было доведено Гасановым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Гасанов был задержан сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК и в ходе проведения досмотра его автомашины наркотическое средство в 8 бумажных свертках и одном полимерном свертке было изъято. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта , изъятое при досмотре автомашины Гасанова наркотическое средство, является марихуаной массой 17.856 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства.

Гасанов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Гасанова на предварительном следствии. Допрошенный в качестве обвиняемого Гасанов пояснял, что в течение 7-8 лет употребляет марихуану, курит редко, приобретает марихуану у знакомого М., с которым созванивается. Марихуану приобретает как для себя, так и для продажи, продает марихуану имеет прибыль в размере 1000 рублей. Ему позвонил знакомый по имени Д., он попросил Гасанова подъехать к  магазину , Гасанов понял, что Д. нужна марихуана, ранее Д. несколько раз приобретал у Гасанова марихуану. Когда Гасанов подъехал к магазину, Д. уже был там на своей автомашине, он сел в машину Гасанова, где попросил один сверток, Гасанов передал ему сверток, а Д. передал ему деньги в сумме 900 рублей и ушел. На следующий день ему вновь позвонил Д. и попросил приехать к нему и привезти. Гасанов понял, что он хочет приобрести марихуану и около 13 часов на своей машине он приехал к Д., где Д. вышел , сел в машину Гасанова, передал ему 900 рублей, а Гасанов передал ему сверток с марихуаной. После этого Д. вышел из машины, а Гасанов поехал. Его остановили сотрудники наркоконтроля, пригласили двух прохожих в качестве понятых и   спросили, есть ли у него наркотик. Гасанов указал, что под козырьком переднего пассажирского сиденья находится наркотическое средство – оттуда изъяли 8 свертков из газеты, в каждом было по 1 коробку марихуаны. Эти свертки были приготовлены Гасановым как для своего личного пользования, так и для продажи, кроме того, Гасанов указал, что в бардачке имеется небольшой пакетик , где марихуана была перемешана с табаком лично для него. Свертки опечатали в разные конверты. После чего досмотрели самого Гасанова и изъяли у него деньги около 1700 рублей, 900 из которых были те, что он получил от Д. за марихуану. Деньги упаковали в конверт, также у Гасанова изъяли куртку, сотовый телефон и сделали смывы с рук на марлевые тампоны, все изъятое было упаковано. Марихуану, которую у него изъяли, Гасанов приобрел у мужчины по имени М..

Допрошенный в качестве обвиняемого Гасанов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил ранее данные им показания.

В судебном заседании Гасанов подтвердил, что давал такие показания, уточнил, что у Н. денег за марихуану не брал, поскольку таким образом рассчитался с ним за ремонт автомашины. Гасанов указал, что глубоко раскаивается в содеянном и не намерен в дальнейшем нарушать закон,

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных судом:

Свидетель Н. показал суду, что Гасанова знает. Тот периодически ремонтирует у него свою автомашину. Несколько раз Н. приобретал у него марихуану. Н. задержали сотрудники наркоконтроля после приобретения им марихуаны у подсудимого . Накануне Гасанов приезжал к нему, попросил посмотреть машину, денег не платил, никакой поломки не было. Н. спросил у Гасанова есть ли у него что-либо, что означало есть ли у Гасанова марихуана, на что тот предложил перезвонить. Созвонившись, Н. договорился с Гасановым встретиться вечером после работы у магазина , куда он приехал на своей автомашине, сел в  машину Гасанова и взял у него один сверток из газеты, который не разворачивал в машине, знал, что там есть марихуана. Денег Гасанову Н. не давал, полагая, что таким образом тот рассчитался за ремонт автомашины. После этого Н. поехал домой , где на перекрестке его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Ухтинский отдел и в присутствии понятых предложили выдать наркотик, Н. выдал газетный сверток с марихуаной, который был упакован в конверт, на нем все расписались. Затем ему предложили участвовать в проверочной закупке и он согласился. Утром на следующий день в  здании наркоконтроля в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 900 рублей, своих денег у Н. не было. Перед тем, как выдать ему деньги, сотрудники пометили их порошком. После этого Н. поехал на работу, откуда позвонил Гасанову и  попросил приехать, что означало желание Н. приобрести марихуану. Гасанов пообещал приехать. Н. сел в машину Гасанова, тот передал ему газетный сверток, который Н. не разворачивал, а Н. положил в машине Гасанова на подлокотник между сиденьями деньги в сумме 900 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. Гасанов уехал, как его задерживали Н. не видел, сам он поехал в ГНК, где в присутствии понятых выдал купленный им у Гасанова газетный сверток, который был упакован в пакет.

Свидетель С. пояснил суду, что примерно месяц назад, точно дату не помнит, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Он пришел в  помещение ГНК, где был в кабинете в подвальном помещении, там был второй понятой, которого он не знал, запомнил, что это был молодой парень . В их присутствии мужчина в возрасте около 40 лет, это был не подсудимый, из кармана одежды достал сверток, в котором была сухая измельченная трава. Мужчина пояснил что купил эту траву у  мужчины по имени Х. Мужчина был участником какого-то оперативного мероприятия. Эта трава была упакована в конверт, на котором С. и второй понятой расписались. Составлялся протокол, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля на предварительном следствии , где в части противоречий свидетель показал, что события имели место , фамилия досматриваемого мужчины Н..

С. подтвердил, что давал такие показания.

В связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, оглашены показания свидетелей :

С. показал, что сотрудники Ухтинского госнаркоконтроля пригласили его в отдел для присутствия при вручении денежных средств мужчине. Его и другого понятого – пожилого мужчину, привели в кабинет, расположенный на нижнем этаже помещения отдела. Деньги вручали мужчине по фамилии Н., его возраст 40 с лишним лет. Перед вручением Н. досмотрели, при нем не было ничего запрещенного. Потом Н. вручили 900 рублей, одна купюра 500 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Перед вручением купюры были копированы на копировальном аппарате, копии были заверены подписями понятых, затем купюры обработали специальным веществом, которое светилось на купюрах розовым цветом в свете специальной лампы. Образец вещества, которым обрабатывались купюры на листке бумаги, был упакован в  конверт. Был составлен протокол, который зачитали вслух, все было записано правильно и замечаний не было.

С. показал, что сотрудники госнаркоконтроля пригласили его в Ухтинский отдел для присутствия при досмотре задержанного им гражданина. Его, В. и  второго понятого- мужчину, провели в кабинет, расположенный на нижнем этаже здания. Досматривали мужчину в возрасте сорока с лишним лет, фамилия его Н.. Перед досмотром мужчине предложили добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики. Н. сказал, что у него в кармане есть марихуана, которую он приобрел в этот же день у своего знакомого по имени Х, в качестве возврата долга за ремонт автомашины. Потом сотрудник изъял из левого бокового кармана брюк Н. сверток из газеты. Этот сверток развернули, в нем находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью. Был составлен протокол, который был зачитан вслух, замечаний не было, Н. каких-либо жалоб не заявлял.

Л. показал, что сотрудники Ухтинского госнаркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину в служебную автомашину Газель, для присутствия при досмотре задержанного азербайджанца. Фамилия его Гасанов, возраст примерно 30 лет, среднего роста и телосложения. Перед досмотром сотрудники предложили Гасанову добровольно выдать наркотики и  запрещенные предметы, добытые преступным путем. Гасанов сказал, что в кармане у него есть деньги, наркотиков при нем нет, а в машине есть марихуана. Потом в ходе досмотра в нагрудном кармане куртки Гасанова были изъяты деньги, две пачки, в одной было 900 рублей, в другой примерно 800 рублей. Номера купюр были переписаны в составляемый протокол. Во внутреннем кармане куртки изъят мобильный телефон Гасанов сообщил пинкод, в  другом кармане куртки был изъят блокнот и симкарта оператора «Билайн». В ходе досмотра сотрудники изъяли у Гасанова смывы с рук на образцы бинтов, к которым приложили чистый бинт. Все изъятые предметы были упакованы в  конверты и опечатаны. Проводилась фотосъемка. Был составлен протокол, который был зачитан вслух. Все было записано правильно и  Л. подписал протокол. Потом Л. и второго понятого пригласили участвовать в досмотре автомашины Гасанова – . Машина стояла рядом с Газелью. Гасанов сказал, что марихуана находится в подлокотнике – сверток и  восемь газетных свертков в козырьке. В ходе досмотра автомашины в подлокотнике между передними сиденьями был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, измельченным как табак. В козырьке над лобовым стеклом были найдены 8 свертков из газеты с таким же веществом. Гасанов не пояснял для какой цели у него эти свертки с марихуаной, и у кого он их приобрел. Все изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Проводилась фотосъемка, протокол был зачитан сотрудником вслух, замечаний не было, записано все было верно и Л. подписал протокол.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина Гасанова подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ .

- протоколом личного досмотра Н. , у которого изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения.

- справкой об исследовании  и заключением эксперта  , согласно которым в свертке, выполненном из фрагмента газетной бумаги, изъятом при личном досмотре Н. находится вещество растительного происхождения  - марихуана массой 2,560 гр..

- актом наблюдения , проведенного в отношении Гасанова И.О., в результате была зафиксирована встреча между Гасановым и Н. .

- копией акта медицинского освидетельствования Н. , у которого установлен факт употребления наркотического вещества марихуана.

- рапортом об обнаружении в действиях Гасанова И.С-о. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК .

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у  Гасанова.

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств Н. . Согласно которого Н. были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, помеченные специальным химическим веществом, образец вещества помещен в отдельный пакет.

- протоколом добровольной выдачи Н. газетного свертка с веществом растительного происхождения внутри, приобретенного им у  мужчины Х.

- протоколом личного досмотра Гасанова . В ходе досмотра у Гасанова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1750 рублей, телефон , блокнот, симкарта «Билайн» .

- протоколом осмотра транспортного средства. В ходе осмотра изъяты сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения, восемь свертков из фрагментов газеты с веществом растительного происхождения.

-  справкой об исследовании и заключением эксперта  , согласно которым в свертке, добровольно выданном Н. находится наркотическое средство марихуана массой 1,374 гр.

- справкой об исследовании согласно которой в 8 свертках из газетной бумаги, изъятых при осмотре автомашины Гасанова находится наркотическое средство марихуана суммарной массой 17, 301 гр.

- заключением эксперта , согласно которому на поверхности фрагмента газетного листа, из которого был изготовлен сверток, изъятый при личном досмотре Н. обнаружен след пальца руки Гасанова.

-  заключением эксперта  № , согласно которому в изъятых при досмотре автомашины Гасанова восьми свертках из газетной бумаги и  в свертке из прозрачной бумаги является наркотическим средством – марихуаной общей массой 17,376 гр.

  - заключением эксперта  , согласно которому на поверхности одного из фрагментов газетного листа, из которых были изготовлены свертки с наркотическим средством, изъятым при осмотре машины Гасанова, был обнаружен след пальца руки Гасанова.

- заключением эксперта , согласно которому на фрагментах бинтов со смывами с рук Гасанова, на поверхности левого верхнего нагрудного кармана куртки, изъятой у Гасанова. обнаружено специальное химическое вещество, идентичное веществу, которым обработаны денежные купюры, выданные Н..

- заключением эксперта , согласно которому на двух мешковинах правого и левого карманов куртки, изъятой у Гасанова, обнаружены следы наркотического средства .

- протоколом осмотра вещественных доказательств -  симкарты, блокнота, телефонного аппарата, денежных купюр, наркотических средств, упаковочного материала, фрагментов бинтов, образца СХВ, куртки.

- рапортом об обнаружении в действиях Гасанова состава преступления, предусмотренного ч.1ст. 30, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гасанова и  квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;  по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к  незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что именно эта квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения. Сам Гасанов не отрицает свой вины в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля Н., который неоднократно приобретал наркотическое средство у подсудимого, показаниями понятых, письменными доказательствами. Вид и размер наркотического средства, изъятого у Н. и Гасанова определен на основании справок об исследовании, заключений эксперта, которые сомнений у суда не вызывают, на тампонах со смывами с рук Гасанова обнаружены следы химического средства, аналогичного тому, которое использовалось для пометки денежных купюр, в карманах одежды Гасанова были обнаружены следы наркотического средства, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из растения каннабис. При проведении проверочной закупки сотрудниками УФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные результаты проверены следственным путем и могут быть положены в основу приговора. Таким образом, указанные доказательства не содержат противоречий, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности своей достаточными для принятия решения о виновности Гасанова в инкриминированных ему деяниях.  

Сбытом наркотического средства признаются любые способы его передачи, независимо от того, носили они возмездный, либо безвозмездный характер, таким образом, передача Гасановым наркотического средства Н. в счет оплаты ремонта автомашины является сбытом.

Поскольку по эпизоду покушения Гасановым на сбыт наркотического средства Н. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в  соответствие с  законом «Об оперативно-розыскной деятельности»  и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное Гасановым следует считать именно покушением на преступление, т.к. его умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

По эпизоду приготовления Гасанова к сбыту наркотического средства марихуана в крупном размере, суд считает доказанной вину подсудимого в полном объеме, в отношении всего изъятого у него наркотического средства, поскольку весь наркотик был упакован в отдельные газетные свертки, аналогичные которым Гасанов дважды в течение короткого промежутка времени сбыл Н., сам Гасанов подтвердил, что наркотики приобретал для последующего сбыта, при этом указывал, что только часть наркотика он употреблял сам, он не пояснил суду, какую часть наркотического средства он хранил для личного потребления, а какую для реализации, при допросе Гасанов показал, что получал прибыль от сбыта наркотического средства. Учитывая особенности упаковки Гасановым наркотического средства, суд приходит к выводу, что Гасанов намеревался сбыть хранящееся в его автомашине наркотическое средство марихуану. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем сбыт наркотического средства не был доведен до конца подсудимым по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый совершал сделки с наркотическими средствами незаконно, то есть не имея на то специального разрешения. Согласно  «списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации  № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот наркотического средства – марихуана запрещен, крупный размер наркотического средства установлен на основании указанного документа.

Таким образом, исследованные судом доказательства не содержат противоречий, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности своей достаточными для принятия решения о виновности Гасанова в инкриминированных ему деяниях.  

Гасанов не судим, имеет постоянное место жительства и работы в г. Ухта, характеризуется положительно. Он признал себя виновным в инкриминированном ему деянии, при расследовании уголовного дела изобличал себя, чем активно способствовал расследованию совершенного им преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

                                  

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гасановым двух тяжких и одного особо тяжкого преступления, которые связаны с  незаконным оборотом наркотического средства марихуана, данные о личности Гасанова, его отношение к предъявленному ему обвинению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 и 3 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Гасанову надлежит назначить наказание в виде лишения свободы за совершение каждого преступления. Он, в силу своего возраста, уровня образования, достоверно знал о том, что незаконный оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен, тем не менее сам незаконно приобретал наркотическое средство, употреблял его, а также неоднократно сбывал наркотическое средство, желая получить прибыль. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позиция Гасанова по предъявленному ему обвинению, дает суду основания применить к наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ с возложением на него ряда обязанностей. Суд считает возможным не назначать Гасанову дополнительное наказание в виде штрафа , а также с учетом его личности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гасанова И.С.- о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание :

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года 5/пять/ месяцев;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года;

- по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3/три/ года 10/десять/ месяцев

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Гасанову к отбытию 5/пять/ лет лишения свободы. 

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4/четыре/ год, возложив на него обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать правонарушений, пройти курс лечения в наркологическом диспансере г. Ухты.

Меру пресечения Гасанову до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. 

Вещественные доказательства  -    – уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

            Председательствующий С. А. Новоселова