№ 1-444/10 Ухтинский городской суд в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Педаева Л.Н. подсудимого Алимурадова А.Ш., адвоката Фирсова В.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 00551, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алимурадова А.Ш. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Алимурадов А.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека , г. Ухты, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Алимурадов А.Ш., находясь в доме , испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Д. по телу не менее трех ударов обухом колуна. В результате умышленных действий Алимурадова А.Ш. Д. были причинены телесные повреждения в виде тяжелой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-7-8-9-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и легкого, осложнившиеся кровотечением в правую плевральную полость и скоплением воздуха в правой плевральной полости и в подкожной жировой клетчатке грудной клетки справа, закрытый неосложненный перелом правой локтевой кости в средней трети без смещения отломков, которые, согласно заключению эксперта квалифицируются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между умышленными действиями Алимурадова А.Ш. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и прокурор на рассмотрение дела в особом порядке не возражают. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью доказана и квалифицирует действия Алимурадова А.Ш. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений и личность подсудимого . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние виновного и явку с повинной Вещественные доказательства на основании ст. 81-82 УПК РФ – подлежит возвращению потерпевшему. Учитывая тяжесть и опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание Алимурадову А.Ш. может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алимурадова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства и работы, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения Алимурадову А.Ш. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – домашний арест. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ухта, Республика Коми 21 июля 2010 года. Судья В.Н. Дяченко