уклонение от воинской службы



№ 1 – 458/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми                                                                           21 июля 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н.

подсудимого Сальникова Д.В.,

адвоката Николаева Р.Б., представившего удостоверение № 480 и ордер № 449,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Сальников Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

            Сальников Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста и состоявший на воинском учете в военном комиссариате г.Ухты и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч.1 ст.59 Конституции РФ пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г . умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

            Сальников Д.В. был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате г.Ухты. Сальников Д.В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Сальников Д.В. в соответствии с приказом №400 Министерства Обороны РФ от 02.10.07г. лично, под роспись был оповещен повесткой сотрудником военного комиссариата г.Ухты о явке в военный комиссариат г.Ухты по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Сальников Д.В. в указанный срок и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия и то, что своим бездействием совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст.59 Конституции РФ и ФЗ № 53 от 28.03.1998г., не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат г. Ухты, не пояснив причину неявки и не представив документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину неявки.

Решением призывной комиссии военного комиссариата г. Ухты . причина неявки по повестки призывника Сальникова Д.В. признана неуважительной. Данное решение Сальников Д.В. ни в вышестоящую призывную комиссию ни в суд не обжаловал.

            Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сальникова Д.В. суд квалифицирует как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести и личность подсудимого .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной , совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Сальникову Д.В. наказание, с учетом ч.3 ст.46 УПК РФ, в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Сальникову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оставить там же, в отделе военного комиссариата Республики Коми по г.Ухте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                          Судья Дяченко В.Н.