уклонение от призыва на воинскую млужбу



№ 1 – 466/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми                                                                                16 июля 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.

подсудимого Самарина А.В.,

адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1029,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самарина А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       Самарин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

       Самарин А.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста и состоявший на воинском учете в военном комиссариате г.Ухты и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч.1 ст. 59 Конституции РФ пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г., умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

Самарин А.В. поступил на очную форму обучения в ГОУ НПО «Профессиональный лицей» г.Ухты, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.

Самарин А.В. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате г.Ухты и в этот же день прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Самарин А.В. в соответствии с приказом № 400 Министерства Обороны РФ от 02.10.07г. лично, под роспись, был оповещен повесткой о явке в военный комиссариат г.Ухты, для прохождения призывной медицинской комиссии. Самарин А.В., в указанный срок и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия и то, что этим совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст.59 Конституции РФ и ФЗ № 53 от 28.03.1998г., не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат г.Ухты, не пояснив причину неявки и не представив документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину неявки.

Решением призывной комиссии военного комиссариата г.Ухты причина неявки по повестке призывника Самарина А.В. признана неуважительной. Данное решение Самарин А.В. ни в вышестоящую призывную комиссию, ни в суд не обжаловал.

       Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Самарина А.В. суд квалифицирует как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ.

       При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести и личность подсудимого .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной совершение впервые преступления небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Самарина А.В. наказание, с учетом требований ч.3 ст.46 УПК РФ, в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Самарину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оставить в отделе военного комиссариата Республики Коми по г.Ухта.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.