сбыт наркотиков



   № 1-375/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 2 июля 2010 года

 

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В., 

подсудимого Салина М.С.,

адвоката Матюшевой Г.В., представившей удостоверение №  431 и ордер № 630,   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салина М.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 228.1 ч.2 п. «б»;  30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г»;  30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г»  УК РФ.

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:

    Салин М.С. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере; он же незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и  приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в г. Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

     Салин М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, будучи осведомленным по сотовой связи о намерении Т. приобрести наркотическое средство, незаконно сбыл Т. пять свертков из фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином массой 2,583 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Т. незаконно хранила при себе в левом кармане шубы до задержания сотрудниками Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми.

   Он же, Салин М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, будучи осведомленным по сотовой связи о намерении К. приобрести наркотическое средство, незаконно сбыл К. за 2 400 рублей в двух свертках из фольги наркотическое средство, часть которого К. для удобства употребления пересыпал в третий сверток из бумаги, которые незаконно хранил при себе. В. ходе оперативно-розыскных мероприятий К. был задержан сотрудниками Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми в помещении магазина . При задержании К., желая избежать уголовной ответственности, выбросил на пол два свертка . В. ходе осмотра магазина были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическими средствами, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством  - героином общей массой 1,025 грамма. В. ходе личного досмотра К. в заднем левом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта является героином массой 0,510 грамма, что в  общей массе 1,535 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

       Салин М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи осведомленный по сотовой связи о намерении Т. приобрести наркотическое средство, незаконно сбыл Т. за 6 000 рублей пять свертков с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином массой 2,565 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Т., как участник оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдала сотрудникам Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми приобретенное у Салина М.С. наркотическое средство в пяти свертках из фольги.

 Он же, Салин М.С., находясь в помещении магазина , приготовил для незаконного сбыта наркотическое средство в пятидесяти свертках , находящиеся в прозрачных пакетиках и в свертке из газеты, но реализовать свой преступный умысел Салин М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в был задержан сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми и доставлен в отдел наркоконтроля, расположенный по ул. 30 лет Октября д. 22/12, где в ходе личного досмотра у Салина М.С. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято 35-ть свертков с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта является героином массой 7,458г. В правом переднем кармане брюк у Салина М.С. было обнаружено и изъято десять свертков из фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта , является героином массой 2,192 грамма. При помещении Салина М.С. в изолятор временного содержания УВД г. Ухты, расположенный по ул. Бушуева д.4, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк Салина М.С. было обнаружено и изъято пять свертков с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта ., является героином массой 1,020 грамма. Таким образом, суммарная масса обнаруженного и изъятого героина у Салина М.С. составила 10,67 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

 Подсудимый Салин М.С. вину по предъявленным обвинениям признал полностью, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, где показал, что занимался сбытом героина, который брал у знакомого по имени «Константин». Салин М.С. брал на реализацию 50 свертков с героином, и продавал по 1200 рублей за один сверток. Общая сумма дохода составляла 60 000 рублей, из которых 50 000 рублей Салин М. отдавал «Константину», а 10 000 рублей оставлял себе. Через некоторое время Салин М. перестал заниматься сбытом героина, т.к. боялся уголовной ответственности. «Константин» вновь предложил Салину М. заняться сбытом героина, на что Салин М. согласился. «Константин» познакомил Салина М. с мужчиной по имени «Валерий», у которого Салин М. стал брать героин для последующей реализации. Передача героина и денег от продажи героина происходила около гаражей . Свертки с героином Салин М. носил при себе, чтобы в случае опасности их выкинуть. Салин М. стал снимать квартиру в г. Ухте. У. гаражей Салин М. у «Валерия» вновь взял героин для сбыта. Салин М., продал Т., которая ранее неоднократно приобретала у него героин, пять свертков с героином за 6 000 рублей. Салину М. вновь позвонила Т. и сказала, что ей нужен героин на 6 000 рублей. Салин М. предложил Т. встретиться и около 13 часов того же дня Салину М. позвонил К., который ранее также приобретал героин у Салина М., и попросил продать ему два свертка с героином. Салин М. встретился с К. , затем они зашли в подъезд , где на первом этаже Салин М. передал К. два свертка с героином, а К. передал Салину М. 2 400 рублей. После чего Салин М. встретился с Т. и  передал ей пять свертков с героином, а Т. передала Салину М. 6000 рублей и ушла. В это время к Салину М. вновь подошел К. и попросил продать еще три свертка с героином. Так как на улице было холодно, Салин М. предложил К. зайти в магазин, , где К. передал Салину М. 3600 рублей и в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Салина М. доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых у него было изъято 45 свертков с героином и 6 000 рублей, полученные за продажу героина от Т.., а также 14 140 рублей и 2 410 рублей, которые также были получены от продажи героина. Также у Салина М. были изъяты пять фрагментов белой бумаги с номером телефона . Салина М. поместили в ИВС г. Ухты, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк пять свертков с героином, которые не были обнаружены в ходе досмотра в отделе наркоконтроля и про которые забыл Салин М.

 Вина подсудимого в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями свидетелей обвинения, которые суд считает достоверными и кладет в основу приговора, а именно:

Свидетели обвинения Е. и И.. показали, что участвовали в качестве понятых при вручении денег и диктофона девушке по фамилии Т., которая должна была участвовать в каком-то оперативном мероприятии. Перед этим Т. осмотрела женщина - сотрудник наркоконтроля. Затем Т. вручили 6 000 рублей и диктофон. Деньги при этом были ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. После этого был составлен протокол, замечаний и заявлений не было.

Свидетель обвинения Н. показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств девушкой по фамилии Т. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Т. участвовала в контрольной закупке наркотических средств. Т. из перчатки достала пять свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Т. сказала, что это героин. Сверки были упакованы в конверт и опечатаны. Запись с диктофона была записана на диск, который был также опечатан. Замечаний и заявлений не было.

Свидетель обвинения Т. показала, что употребляет героин, который приобретала у  подсудимого Салина М.С. Днем Т. позвонила Салину М.С. на мобильный телефон с целью приобретения героина и договорились встретиться и около 14 часов того же дня Т. подъехала к указанному месту, где встретилась с Салиным М.С., у которого купила пять пакетиков с героином, после этого была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала героин. В этот же день по предложению сотрудников наркоконтроля Т. согласилась участвовать оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент»  для приобретения героина у Салина М.С. Т. в присутствии двух понятых вручили 6 000 рублей, помеченные специальным веществом и диктофон. Договорилась о встрече с Салиным М.С. там же, после чего передала Салину М.С. 6 000 рублей, а он передал Т. пять свертков с героином, после чего Т. сотрудниками наркоконтроля была доставлена в отдел, где в присутствии понятых выдала пять свертков с героином и диктофон. Запись с диктофона была перенесена на компакт диск. По факту приобретения героина у Салина М.С. была осуждена к условному наказанию по ст. 228 ч.2 УК РФ.

 В судебном заседании, в виду неявки, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей обвинения Ж., Э., Ч., С., Ш., З., Х., В., К., А., П., Р., О., Л., Г. и М..    где:

   Ж. показала, что участвовала в качестве понятой при досмотре Т. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля предложили Т. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Т. сказала, что при ней находятся пять свертков с героином, который она приобрела у молодого человека по имени «Михаил». Т. достала из кармана шубы пять свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После осмотра свертки были упакованы в конверт, который был опечатан. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило .

 Э. показала, что, будучи оперуполномоченным Ухтинского МРО ФСКН РФ по Республике Коми, в присутствии двух понятых осуществляла личный досмотр Т. Перед началом досмотра Т. было предложено выдать наркотические средства. Т. сообщила, что при ней имеется пять свертков с героином, который она приобрела у  знакомого по имени «Михаил». Т. достала из кармана шубы пять свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое после осмотра, было упаковано в конверт, о чём был составлен протокол. Для участия Т. в «оперативном эксперименте» и вручения денег, Э. в присутствии понятых досмотрела Т., и после этого ей вручили 6 000 рублей и диктофон. Деньги перед этим были отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. Э. оформила добровольную выдачу пяти свертков с героином у Т., которая пояснила, что героин приобрела у Салина М.С. Также Т.. выдала диктофон, запись с которого была перенесена на диск. Изъятый героин и диск с записью были упакованы в конверты и опечатаны. От участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило .

Ч., С. и Ш. показали, что, будучи оперуполномоченными Ухтинского МРО ФСКН РФ по Республике Коми, совместно проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Т., которая по имеющейся информации, будет приобретать героин. За Т. было установлено наблюдение. Когда Т. встретилась с Салиным М.С., после чего была задержана и доставлена в отдел Ухтинского МРО, где у Т. были обнаружены и изъяты свертки с героином .

  З. показал, что, будучи старшим оперуполномоченным Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по приобретению Т. у Салина М.С. героина. В отношении Салина М.С. имелась оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. Т. вручили деньги и диктофон. Т. созвонилась с Салиным М.С. и договорилась о встрече . Сотрудники наркоконтроля Х., В. и Д. наблюдали за Т.., а З. шел им на встречу . В это время З. позвонили и сообщили, что Салин М.С. уже задержан . Придя в магазин, З. увидел, что кроме Салина М. задержан также и К., который при задержании бросил на пол свою шапку, в которой находились два свертка с героином. З. доставил Салина М. в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать героин, на что Салин М. пояснил, что при нем находится около 50-ти свертков с героином, предназначенных для продажи и деньги, полученные от продажи героина. В правом кармане Салина М. было обнаружено и изъято 35-ть свертков из фольги, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета, а в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, сделанный из газеты «Купи-Продай», в котором находились 10-ть свертков из фольги, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета. В карманах курки Салина М. также были обнаружены вырезанные из бумаги полоски с номером телефона. Салин М. пояснил, что это его номер телефона и полоски из бумаги он использовал как визитки, раздавал их лицам, приобретающим у него героин. У Салина М. также были изъяты 22 550 рублей, номера купюр которых были переписаны. Из-за фасона брюк Салина М.С., З. не заметил скрытого кармана, в котором впоследствии в помещении ИВС у Салина М.С. были обнаружены и изъяты еще пять свертков с героином .

Х. показал, что, будучи старшим оперуполномоченным Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по приобретению Т. у Салина М.С. наркотических средств. В отношении Салина М.С. имелась оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом героина, а Т. была накануне задержана с героином и пояснила, что героин приобрела у Салина М.С., в связи с чем и проводился оперативный эксперимент. Т. вручили деньги и диктофон. Т. позвонила Салину М. и договорилась с ним о встрече . В наблюдении за Т. и Салиным М. участвовали, кроме Х., также З., В. и Д. Прибыв к указанному месту, Х. увидел, что Т. с Салиным М. что-то друг другу передали, после чего Т.. ушла и к Салину М. подошел молодой человек. Затем Х. поехал на машине в условленное место, где встретил Т. и доставил ее в отдел наркоконтроля, где Т. добровольно выдала героин, приобретенный у Салина М. В последующем Х. узнал, что кроме Салина М. был задержан и К., который при задержании выкинул на пол два свертка с героином .

В. показал, что, будучи оперуполномоченным Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми совместно с З., Д. и Х. проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Т., которая встретилась с Салиным М.С. и они друг другу что-то передали, после чего Т. ушла. В это время к Салину М.С. подошел молодой человек, и они зашли в магазин , где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Задержанный молодой человек назвал свою фамилию как К. При задержании К. выбросил вязаную шапку, в которой были обнаружены два свертка с героином. Свертки в присутствии понятых были осмотрены и опечатаны. К. и Салина М.С. доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра К. сказал, что у него в кармане джинсов находится сверток с героином. Сверток также был изъят, осмотрен и упакован в пакет. К. пояснил, что героин приобретал у Салина М.С. (.

 К. показал, что периодически употребляет героин. К. через знакомых познакомился с Салиным М.С., который представился «Алексеем», и у которого приобретал героин за 1 200 рублей за один грамм. К. позвонил Салину М.С. на телефон и попросил продать героин. Салин М.С. предложил встретиться . Встретившись в указанном месте, Салин М. и К. зашли в  подъезд , где на первом этаже Салин М. передал К. два свертка с героином, а К. передал Салину М. 2 400 рублей и  тот ушел из подъезда. К.. в подъезде нашел фрагмент бумаги и пересыпал в него часть героина, чтобы употребить. Два свертка с героином К. положил за отворот вязаной шапки, а один сверток в левый задний карман джинсов. После этого К.. вышел из подъезда и, увидел Салина М.С., от которого в этот момент отходила девушка. К. подошел к Салину М. и попросил продать еще три свертка с героином. Салин М. предложил зайти в магазин . В магазине К. передал Салину М. 3 600 рублей и в этот момент К.. с Салиным М. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При задержании К. свою шапку, в которой находились два свертка с героином, уронил на пол, которую позже в присутствии понятых изъяли и осмотрели. К. доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра из заднего левого кармана брюк изъяли сверток с героином, который был осмотрен и опечатан в присутствии понятых .

А. показал, что находился в магазине , где его и Б. пригласили быть понятыми. А. и Б. прошли в первый выставочный зал, где находился задержанный парень, который представился по фамилии как К. На полу, недалеко от задержанного, лежали два свертка из фольги и вязаная спортивная шапка темного цвета. К. сказал, что кинул свертки, т.к. в них находится героин. Сотрудник наркоконтроля поднял свертки и развернул их, в свертках находился порошок бежевого цвета. Свертки были упакованы в конверт, составлен протокол .

П. и Р. показали, что, будучи сотрудниками УВД г. Ухты, находились на рабочем месте в изоляторе временного содержания (ИВС), куда около 17 часов был доставлен задержанный Салин М.С. Так как все доставленные в ИВС перед водворением в камеру подлежат досмотру на предмет обнаружения запрещенных предметов, то П. предложил Салину М.С. достать содержимое карманов. Салин М.С. выложил на стол ключи, МР-3 плеер и пять свертков , которые находились в прозрачном пакете из-под сигарет. Салин М. пояснил, что в свертках находится героин. После этого в ИВС пришел следователь и в присутствии понятых изъял пять свертков .

О. показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств девушкой по фамилии Т. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Т. участвовала в контрольной закупке героина, после этого Т. из перчатки достала пять свертков , в которых находилось порошкообразное вещество. Т. сказала, что это героин. Сверки были упакованы в конверт и опечатаны. Запись с диктофона была с помощью компьютера записана на диск, который был также опечатан. Замечаний и заявлений не было .

Л. пояснил, что участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра парня по фамилии Салин М.С. Перед началом досмотра Салину предложили добровольно выдать наркотические средства. Салин пояснил, что при нем находятся 50 свертков с героином и деньги, полученные от продажи героина. После этого из кармана куртки Салина сотрудник наркоконтроля достал 35-ть свертков , в которых было вещество светло-бежевого цвета, в кармане брюк были обнаружены 10 свертков , в которых также находилось вещество светло-бежевого цвета. В кармане куртки были обнаружены пять фрагментов бумаги с номерами телефонов и деньги в сумме 22 550 рублей. Был составлен протокол, замечаний и заявлений не было .

Г. и М. показали, что участвовали в здании наркоконтроля в качестве понятых при досмотре молодого человека. Сотрудник наркоконтроля предложил этому молодому человеку выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Молодой человек сказал, что у него в заднем кармане джинсов находится героин. Сотрудник наркоконтроля достал из кармана джинсов молодого человека сверток из белой бумаги, в котором находился порошок светло-бежевого цвета. Сверток упаковали в конверт, был составлен протокол. Замечаний и заявлений не поступило .

Вина подсудимого в совершенных преступлениях  также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» ., согласно которого Т. вручили 6 000 рублей, помеченных специальным химическим веществом и диктофон .

Протоколом добровольной выдачи Т. пяти свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и диктофона, запись разговора с которого перенесена на диск .

Согласно справки об исследовании в пяти свертках, добровольно выданных Т. имеется порошкообразное вещество (в виде комочков и порошка), которое является наркотическим средством героином, суммарной массой 2,565 грамма .

Протоколом личного досмотра Салина М.С. и фототаблицей, согласно которого в правом боковом кармане куртки Салина М.С. обнаружена сигаретная слюда, в которой находятся 35 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В правом переднем кармане брюк обнаружен сверток из газеты «Купи-Продай» ., в котором находятся 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В правом нарукавном кармане куртки обнаружены пять фрагментов бумаги с номером телефона . В левом боковом кармане куртки обнаружены деньги в сумме 22 550 рублей .

Протоколом выемки четырех мобильных телефонов «NOKIA», принадлежащих Салину М.С.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств четырех мобильных телефонов марки «Nokia», принадлежащих Салину М.С.

Заключением компьютерно - технической экспертизы ., согласно выводов которой с мобильных телефонов «Ноkiа №86-1», «Ноkiа 1661-2», «Ноkiа 1202-2» и «Ноkiа 1208», изъятых у подсудимого, совершались соединения с абонентом под именем « Саня Выбор»  и другими .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета в пяти свертках из фольги является наркотическим средством героином, суммарной массой 2,540грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого на фрагментах бинтов со смывами с рук Салина М.С. обнаружено специальное химическое вещество, не люминесцирующее в УФ-лучах, которое идентично по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца исследования .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное вещество (в виде комочков и порошка) светло бежевого цвета в 10 свертках является наркотическим средством героином суммарной массой 2,192 грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное мелкодисперсное вещество (в виде комочков и порошка) от белого до светло-бежевого цвета в 35 свертках является наркотическим средством героином суммарной массой 7,458 грамма .

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 6 000 рублей, 14 140 рублей, 2 410 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Салина М.С.

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 6 000 рублей .

Рапортом дежурного ИВС по г. Ухте П. о том, что у Салина М.С. в правом кармане джинсов обнаружено пять свертков , в которых, со слов Салина М.С., находится героин .

Протоколом осмотра помещения ИВС УВД г. Ухты ., согласно которого в дежурной части ИВС УВД г. Ухты изъято пять свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета .

Согласно протоколу личного досмотра у Салина М.С. обнаружено и изъято 5  (пять) свертков .

Согласно справки об исследовании светло-бежевое порошкообразное вещество с большим количеством комков, упакованное в пять свертков из фольги серебристого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Салина М.С., является наркотическим средством героином (диацетилморфином)  суммарной массой 1,020 грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого светло-бежевое порошкообразное вещество с большим количеством комков в пяти свертках из фольги является наркотическим средством героином общей массой 0,934 грамма .

Протоколом осмотра служебного помещения магазина , согласно которого около стены слева от входа на полу обнаружены два свертка и вязаная шапка .  

Протоколом личного досмотра К. ., согласно которого в заднем кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета .

Согласно справки об исследовании порошкообразное вещество (в виде комочков и порошка) светло-бежевого цвета в двух свертках , изъятое ходе ОМП в магазине , является наркотическим средством героином суммарной массой 1,025 грамма .

Согласно справки об исследовании вещество (в виде комочков и порошка) светло-бежевого цвета в свертке из листа белой бумаги, изъятое в ходе личного досмотра К., является наркотическим средством героином суммарной массой 0,510 грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное мелкодисперсное вещество (в виде мелких комочков и порошка) светло-бежевого цвета в двух свертках является наркотическим средством героином общей массой 1,015 грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное мелкодисперсное вещество (в виде мелких комочков и порошка) светло-бежевого цвета в свертке из фрагмента бумаги белого цвета является наркотическим средством героином, массой 0,505 грамма .

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина остаточной массой 1,011 грамма в двух свертках из фольги, героина остаточной массой 0,501 грамма в свертке из бумаги, фрагмента бумаги в клетку, двух фрагментов фольги (.

Протоколом личного досмотра Т. ., согласно которого Т. выдала пять свертков с героином, который приобрела у «Мишы» .

Справкой об исследовании ., согласно которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в пяти свертках из фольги является героином суммарной массой 2,583 грамма .

Заключением эксперта ., согласно которого порошкообразное мелкодисперсное вещество (в виде комочков и порошка) светло-бежевого цвета в пяти свертках из фрагментов фольги является наркотическим средством героином суммарной массой 2,558 грамма .

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина массой 2,583 грамма, пяти фрагментов на белой бумажной основе .

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина остаточной массой 2,530 грамма в пяти свертках , пяти фрагментов серебристого цвета на белой бумажной основе, героина остаточной массой 2,142 грамма в десяти свертках в свертке из газеты «Купи-Продай», трех фрагментов бинта со смывами рук Салина М.С. со следами специального химического вещества в трех свертках из бумаги, фрагмента бумаги с образцом специального химического вещества, пяти фрагментов белой бумаги с номерами телефона .

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина остаточной массой 7,438 грамма в тридцати пяти свертках из фольги в прозрачном полимерном пакетике, героина остаточной массой 0,855 грамма в пяти свертках из фольги в прозрачном полимерном пакетике .

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы по факту приобретения Т. в ходе «оперативного эксперимента» у Салина М.С. героина и постановлением о признании и приобщении компакт-диска в качестве вещественного доказательства .

Заключения физико-химических экспертиз у суда сомнений не вызывают, так как подтверждаются совокупностью исследованных и проверенных по делу доказательств, исполнены надлежащими лицами, имеют необходимые реквизиты и подсудимым не оспариваются.

Суд учитывает, что Постановлением Правительства РФ  № 76 от 07.02.06г.  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» определено, что наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамм является крупным размером, и героин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером .

Суд также учитывает, что постановлением в ходе предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ и постановлением следователя выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту сбыта Салину М.С. героина общей массой 17,353г.

Судом учтено, что приговором Ухтинского суда Т.осуждена по эпизоду незаконного приобретения наркотического средства у Салина М.С. массой 2.538 грамма по ст.228 ч.2,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу .

Приговором Ухтинского суда осужден К. по ст.228 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев по эпизоду незаконного приобретения в г. Ухте у Салина М.С. наркотического средства массой 1.535 грамма, что является крупным размером. Приговор вступил в законную силу .

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для постановления обвинительного приговора, т.к.:

Из признательных показаний подсудимого, которые подтверждаются показаниями непосредственного свидетеля обвинения Т., следует, что , действуя умышленно и с корыстным умыслом, Салин М.С. незаконно сбыл за 6 000 рублей в пяти пакетиках 2.538 граммов героина Т., что является особо крупным размером. Суд приходит к выводу о том, что у Салина М.С. был в данном случае оконченный состав преступления, так как Т. не была участником оперативно-розыскного мероприятия и имела реальную возможность распорядиться незаконно приобретенным героином. Т. по данному эпизоду обвинения осуждена по ст. 90 УПК РФ.

Из признательных показаний подсудимого, которые подтверждаются показаниями непосредственного свидетеля обвинения К., следует, что, при аналогичных условиях, , действуя умышленно и с корыстным умыслом, Салин М.С. незаконно сбыл за 2 400 рублей в двух пакетиках 1.535 граммов героина К., что является крупным размером. Суд приходит к выводу о том, что у Салина М.С. также был в данном случае оконченный состав преступления, так как К. не был участником оперативно-розыскного мероприятия, имел реальную возможность распорядиться незаконно приобретенным героином и фактически им распорядился и осужден по данному эпизоду по ст. 90 УПК РФ.

Также Салин М.С., действуя умышленно и с корыстным умыслом, незаконно сбыл за 6 000 рублей в пяти пакетиках 2.565 граммов героина, что является особо крупным размером, Т., которая являлась участником оперативно-розыскного эксперимента «проверочная закупка» и, таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота и Салин М.С. не смог довести свои действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление.

Кроме этого Салин М.С., действуя умышленно и с корыстным умыслом, намеревался незаконно сбыть и с этой целью хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 10.67 грамма, что является особо крупным размером. Суд приходит к выводу о том, что у Салина М.С. в данном случае было приготовление к преступлению, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, исследованными судом.

Действия Салина М.С. по эпизоду в отношении Т. суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Действия Салина М.С. по эпизоду  в отношении К. суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Действия Салина М.С. по эпизоду обвинения   в отношении Т. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Действия Салина М.С. по эпизоду обвинения суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных особо тяжких . По данному делу Салин М.С. находится под стражей .

Степень выраженности и характер указанных расстройств не лишают способности Салина М.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. .

Заключение экспертизы сомнений у суда не вызывает, т.к. имеет необходимые реквизиты и выполнено надлежащими лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, признает наличие у подсудимого психического расстройства не исключающего вменяемости и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, наносящих вред здоровью населения, суд полагает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Салину М.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому эпизоду обвинения дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ограничения свободы по ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Салину М.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

 В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотических средств подлежат уничтожению в установленном законом порядке, четыре мобильных телефона модели «Nokia» подлежат возвращению владельцу или его представителю. Суд учитывает, что в отношении героина остаточной массой 2.548 грамма, изъятого у Т., и  героина общей остаточной массой 1.011 и 0.501 грамма, изъятого у К., решение принято приговорами Ухтинского городского суда соответственно .

Согласно п.4 ч.1 ст. 81 УПК РФ деньги, полученные в результате преступных действий, подлежат обращению в доход государства, в порядке, установленным Правительством РФ. По рассматриваемому делу постановлением суда наложен арест на деньги подсудимого в сумме 16 550 рублей, так как они получены от незаконной продажи наркотических средств и подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 228.1ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.  «г»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде 9 (девяти)  лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по эпизоду по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду по ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде  8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по эпизоду по ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

   На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Салину М.С. назначить окончательно наказание в виде 12 (двенадцати)   лет лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения .

    Меру пресечения на период кассационного обжалования Салину М.С. оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска.

    Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

 Деньги в сумме 16 550 рублей, хранящиеся у начальника финансового отдела УФСНК России по Республике Коми по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

                                      Судья Дяченко В.Н.

копия верна: судья -