№ 1 –425/10 г. Ухта, Республика Коми 21 июля 2010 года. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С. подсудимого Стадник Г.Е., адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509 и ордер № 509, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стадник Г.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Стадник Г.Е. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Стадник Г.Е., находясь по месту своего проживания в квартире имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подготовил соответствующие ингридиенты и незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а часть дезоморфина в шприце незаконно хранил , после чего Стадник Г.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в территориальный пункт милиции п.Ярега, где в ходе осмотра у Стадник Г.Е. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством дезоморфином массой 3,5 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стадник Г.Е. суд квалифицирует как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наносящих вред здоровью населения, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 316 п.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и наличии у него на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять. Вещественные доказательств по делу, в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Стадник Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ исполнение наказания Стадник Г.Е. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав осужденного без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, работы, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования Стадник Г.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.