№ 1-426/10 г. Ухта, Республика Коми 2 июля 2010 года. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В. подсудимого Климошенко Г.В., адвоката Алексеева А.Е., представившего удостоверение № 1 и ордер № 25, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Климошенко Г.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Климошенко Г.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Климошенко Г.В., находясь в квартире К. , имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, используя различные ингридиенты, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе. В 19 часов 56 минут того же дня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» Климошенко Г.В. был задержан сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми около первого подъезда дома . В ходе личного досмотра у Климошенко Г.В. из правого нагрудного внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином массой 4,280 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В ходе проведения обследования жилища К. были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта является соляной кислотой объемом 6,5 мл.; металлический половник с налетом вещества , которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,021 грамма.; стеклянная стопка с ватным тампоном и с наслоениями вещества , которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфином массой 0,052 грамма, а общая масса дезоморфина составила 4.353 грамма, что, согласно постановлению Правительства №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Климошенко Г.В. суд квалифицирует как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает его деятельное раскаяние и признание вины. С учетом тяжести и опасности совершенного подсудимым преступления, с целью восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая, что подсудимый является изготовителем наркотического средства в особо крупном размере, суд полагает, что исправление Климошенко Г.В. не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.73,64 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Климошенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения . Меру пресечения Климошенко Г.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-11/2 г. Сосногорска. Вещественные доказательства – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -