незаконное изготовление наркотиков



дело № 1-427/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 21 июля 2010 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.П.,

подсудимого Козодаева Н.А.,

защитника – адвоката Сметанина А.В., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козодаева Н.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (3 эпизода), ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козодаев Н.А. трижды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Козодаев Н.А., находясь в квартире , точный адрес не установлен, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, подобрав необходимые для его изготовления предметы незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе, после чего полученный наркотик, разделив на части, разлил в шприцы, три из которых передал М., Д. и К. для употребления, а часть наркотика оставил себе. Далее М., Д. и Козодаев Н.А., находясь в данной квартире, употребили изготовленный Козодаевым наркотик, а К. полученный в шприце наркотик разделила, поместив в два шприца, часть употребила, а оставшуюся часть наркотика хранила в 2-х шприцах в полиэтиленовом пакете до момента ее задержания сотрудниками милиции. В ... минут в здании ... МРО УФСКН РФ ... , в ходе личного досмотра у К. были изъяты 2 шприца с жидкостью и веществом , которые были изъяты у нее в ходе личного досмотра, и согласно справке об исследовании и заключению эксперта являются наркотическим средством - дезоморфин общей массой гр., масса которого на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

Он же, Козодаев Н.А., не позднее минут, более точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства , имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства-дезоморфин в особо крупном размере, подобрав необходимые для его изготовления предметы, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе общей массой более гр., после чего полученный наркотик, разделив на части, разлил в шприцы, три из которых передал М., Д. и К. для употребления, а часть наркотика оставил себе. Далее М., Д. и Козодаев Н.А., находясь по указанному адресу, употребили изготовленный наркотик, а К. полученный наркотик хранила в шприце в полиэтиленовом пакете до ... минут - момента добровольной выдачи его сотрудникам милиции. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество, выданное К., является наркотическим средство - дезоморфин общей массой гр., масса которого на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, запрещенному к обороту на территории Российской Федерации.

Он же, Козодаев Н.А., не позднее минут, более точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства , имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, подобрав необходимые для его изготовления предметы незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе общей массой более гр., после чего полученный наркотик, разделив на части, разлил в шприцы, три из которых передал М., Д. и К. для употребления, а часть наркотика оставил себе. Далее М., Д. и Козодаев Н.А., находясь по указанному адресу, употребили изготовленный наркотик, а К. полученный наркотик разделила, часть употребила, а оставшуюся часть наркотика хранила в шприце в полиэтиленовом пакете до минут - момента добровольной выдачи его сотрудникам милиции. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество, выданное К., является наркотическим средство - дезоморфин общей массой гр., масса которого на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, запрещенному к обороту на территории Российской Федерации.

Он же, Козодаев Н.А, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, без оформления договора, арендовал у Л. квартиру , где в период времени , подобрав необходимые предметы, организовал систематическое незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, часть которого оставлял себе, а часть передавал М., Д. и К. для потребления в указанной квартире, тем самым предоставлял помещение для потребления наркотических средств, оплачивая расходы на содержание помещения и поддерживая в нем порядок. При этом, в указанный период времени, Козодаев Н.А., действуя умышленно, в указанной квартире, при участии М., Д., К. незаконно изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, которое в последующем вместе с указанными лицами употреблял там же в квартире, чем обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств.

Так, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Козодаев Н.А., находясь по указанному адресу, действуя умышленно, приготовил вещества и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, после чего незаконно изготовил наркотические средства - дезоморфин в растворе, который совместно с М., Д. и К. употребил в указанной квартире.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Козодаева Н.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Козодаев Н.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Козодаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Козодаева Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Козодаева Н.А. суд признает преступлениями и квалифицирует их по первым трем эпизодам - по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено три тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Козодаев Н.А., личность которого установлена на основании копии паспорта .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

- на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства года и организации и содержании притона) ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их количество, а также данные о личности виновного, считает необходимым назначить Козодаеву наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Козодаеву суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа .

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным не применять в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого.

Козодаев Н.А. по делу не задерживался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Козодаеву отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козодаева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить за них наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ ) – в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20( двадцати) тысяч рублей,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей,

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козодаеву Н.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козодаеву Н.А. исчислять .

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козодаева Н.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич