умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1-447/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 08 июля 2010 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ухты Вальц С.В.,

подсудимого Киселёва А.И.,

защитника – адвоката Ивановой Я.В., представившей удостоверение

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселёва А.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселёв А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Киселёв А.И , будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., нанес последнему один удар в живот клинком складного ножа. Преступными действиями Киселёва А.И. потерпевшему К. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки по средней линии, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, со скоплением крови в брюшной полости в количестве 300 мл. (гемоперитонеум), которое согласного заключению эксперта квалифицируется по признаку опасности для жизни человека как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Киселёва А.И. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Киселёв А.И., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Киселёв А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Киселёва А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Киселёва А.И. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против личности.

Киселёв А.И., личность которого установлена на основании копии паспорта

В действиях Киселёва судом в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

- на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

- на основании ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства «противоправность и аморальность поведения потерпевшего», о чем просил в прениях адвокат, поскольку таких обстоятельств в ходе расследования установлено не было, причинение телесного повреждения потерпевшему подсудимым явилось результатом совместного распития спиртного и возникшей в ходе этого обоюдной ссоры.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, последствием которого явилось причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, конкретные обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также данные о личности виновного считает необходимым назначить Киселёву наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Киселёву суд применяет правила ст.68 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Киселёву отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Киселёв А.И. по делу содержался под стражей до настоящего времени . На основании ч.3 ст.72 УК РФ указанное время содержания Киселёва под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки , выплаченные адвокату ... в ходе предварительного следствия в силу п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению К.,

на основании п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению,

на основании ст.81 УПК РФ подлежат возвращению К.,

на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёва А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселёву А.И. исчислять с момента фактического задержания по делу .

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Киселёва А.И., на срок кассационного обжалования приговора оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме выплаченные адвокату ... в ходе предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - вернуть К.; -  уничтожить; вернуть- К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич