кража с причинением значительного ущерба



                                                                                                               Дело № 1-540/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми                                                       

27 августа 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н.

подсудимого Коснырева С.С.

защитника подсудимого Коснырева С.С.    – адвоката Матюшевой Г.В. представившей удостоверение 431 и ордер 662

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

 Коснырева С.С.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коснырев совершил три кражи – тайных хищений чужого имущества, в двух случаях с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Коснырев, находясь в подъезде , убедившись что за его действиями никто не наблюдает, перепилил принесенным с собой напильником велосипедный замок –трос, которым велосипед был пристегнут к лестнице, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил велосипед    ценой 7000 рублей, принадлежащий Л.. С похищенным Коснырев с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Коснырев , находясь в подъезде , действуя из корыстных побуждений, перепилив принесенным с собой напильником замок-трос, которым был пристегнут велосипед, тайно, умышленно похитил велосипед марки ценой 8000 рублей, принадлежащий Д.. С похищенным Коснырев с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Коснырев , находясь в подъезде , путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки ценой 6000 рублей принадлежащий К.. С похищенным имуществом Коснырев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коснырев заявил, что признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Коснырев обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Коснырева С.С. по эпизодам хищений имущества Л., Д., судом квалифицированы по п. «в»  ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, возмещение ущерба, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. 

            Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что перевоспитание Коснырева и предотвращение совершения им новых преступлений, защита интересов граждан от преступных посягательств, возможны только в условиях изоляции от общества, так как он, в течение короткого промежутка времени, имея неснятую и не погашенную судимость, совершил ряд аналогичных, корыстных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению умышленных преступлений. Каких-либо оснований для применения в отношении Коснырева положений ст. 73 УКРФ, а также назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Суд, с учетом личности Коснырева, характера совершенных им преступлений, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Косныревым совершены ряд корыстных преступлений путем свободного доступа, будучи судимым за совершение аналогичного преступления, он не сделал для себя каких-либо выводов, суд считает необходимым направить Коснырева для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коснырева С.С., виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Косныреву С.С. назначить к отбытию 1/один/ год 8 /восемь/  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косныреву на кассационный период изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года, засчитывая время содержания под стражей в период с 20 по 22 июня 2010 года.

Вещественные доказательства объекты, изъятые при осмотре места происшествия в количестве 3 штук –уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в  кассационной жалобе.

            Председательствующий С. А. Новоселова