кража, с прчинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-559/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта, Республика Коми 02 сентября 2010 г.

            Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н.,

подсудимого Полина В.А.,

защитника Лепешкина Д.В.,

представившего удостоверение № 356 и ордер № 1096    

при секретаре Загайновой С.Л.

потерпевшей П.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полина В.А.  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ

            УСТАНОВИЛ:

 Подсудимый Полин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах:

Полин В.А., находясь в квартире , пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий П. сотовый телефон марки «НОК1А N 97»  с картой памяти («флеш-картой») объемом 8 Гб. - стоимостью 19000 рублей. После чего с похищенным имуществом, Полин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступления, потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

     Подсудимый Полин В.А. в предъявленном ему обвинении вину в судебном заседании признал себя полностью, пояснив, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Преступление, совершенное Полиным В.А. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 5-ти лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Полин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

 Действия подсудимого Полина В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Ходатайство потерпевшей П. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Полина В.А., за примирением сторон, с учетом данных о  его личности, того что в декабре 2009 года в отношении его уголовное дело прекращалось за примирением сторон и он совершил новое преступление через непродолжительный период времени, удовлетворению не подлежит.

            При назначении наказания подсудимому Полину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является, полное возмещение материального ущерба, явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Полину В.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, то есть условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Полина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и  назначить ему наказание в виде -  2 / двух / лет лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на –  1 / один / год.. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Срок наказания Полину В.А. исчислять со 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения в отношении Полину В.А. на кассационный период оставить прежнюю -  подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                    Председательствующий Иванюк Ю.Н.