Дело №1-563/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ухта, Республика Коми 06 сентября 2010 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием помощника прокурора г. Ухты Парфеновой В.Н., подсудимой Козловой О.А., защитника Голубова С.А, представившего удостоверение № 43 и ордер № 7, при секретаре Загайновой С.Л. потерпевшего А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Козловой О.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Козлова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах: Подсудимая Козлова О.А., находясь в гостях у А. , действуя по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за ее действиями А. не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон марки «FIY МС 170», в корпусе черного цвета, принадлежащий А. находящийся на диване в указанной комнате, стоимостью 4500 рублей, с находящимися в нем сим -картами оператора связи «Теле 2» и оператора связи «МТС»,флеш картой, материальной ценности не представляющими, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Козловой О.А. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимая Козлова О.А. в предъявленном ей обвинении вину в судебном заседании признала себя полностью, пояснив, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Козловой О.А. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 5-ти лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Козловой О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Козловой О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.25, 20.1, 20.21 КоАП РФ, характеризующейся удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является, полное возмещение материального ущерба, явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Козловой О.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией ее от общества, то есть условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде - 1 /одного/ года 6 /месяцев/ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козловой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на – 1 / один / год. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил. Срок наказания Козловой О.А. исчислять с 06 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: хранить при деле. Меру пресечения в отношении Козловой О.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Иванюк Ю.Н.