открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-565/10                                                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

17 сентября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В.,

подсудимого Джихвашвили Л.Г.,

защитника – адвоката Алексеева А.Е., представившего удостоверение № 1 и ордер № 33,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Джихвашвили Л.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джихвашвили Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Джихвашвили Л.Г., находясь возле магазина , вступил в преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении открытого хищения имущества из помещения оптового склада ОАО   . Согласно состоявшейся договоренности, Джихвашвили Л.Г. должен был находиться на улице возле вышеуказанного оптового склада, следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом других участников преступления. Согласно состоявшейся договоренности одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было обеспечить преступную группу транспортом, привезти и увезти с места совершения преступления, предоставить необходимую одежду и маски для совершения преступления, двое других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были проникнуть в вышеуказанный оптовый склад и открыто похитить денежные средства.

Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени с 12 до 14 часов Джихвашвили Л.Г. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине , приехали к оптовому складу ОАО , где одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управлявшее данной автомашиной, остановило автомашину в тридцати метрах от территории оптового склада ОАО и передало Джихвашвили Л.Г. и другим лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, специальные маски с прорезями для глаз и рта, а также, скрыв от Джихвашвили Л.Г., передало двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, два обреза двуствольных гладкоствольных охотничьих ружей, не оговаривая с Джихвашвили Л.Г. их использование во время совершения преступления.

Джихвашвили Л.Г., находясь возле оптового склада ОАО , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли остался на улице возле входа в оптовый склад , и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности подать сигнал, чтобы обеспечить возможность другим членам группы скрыться с места преступления. При этом двое из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, одев маски и вооружившись оружием, которое скрывалось от Джихвашвили Л.Г. и применение которого с Джихвашвили Л.Г. не оговаривалось, проникли в помещение оптового склада, где, угрожая оружием Д. и К., и применив к Д. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанеся удары ногой и стволом обреза по голове, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Джихвашвили Л.Г. и другим лицом, ожидавшим их в автомашине , похитили 78 000 рублей, принадлежащих ОАО после чего Джихвашвили Л.Г. и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО имущественный ущерб на сумму 78 000 рублей.

Подсудимый Джихвашвили Л.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие, высказавшие свое мнение в письменных заявлениях и по телефону, о чем составлены телефонограммы, против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

 Заместителем прокурора г. Ухты П. с подозреваемым Джихвашвили Л.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве на основании ходатайства последнего. Согласно представлению прокурора условия досудебного соглашения обвиняемым Джихвашвили Л.Г. были выполнены.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Джихвашвили Л.Г. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника Алексеева А.Е. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Джихвашвили Л.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

При исследовании материалов уголовного дела судом было установлено, что в ходе предварительного расследования Джихвашвили Л.Г. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании как вышеуказанного преступления, так и других преступлений, совершенных лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Джихвашвили Л.Г. в ходе предварительного следствия давал подробные показания как о своем собственном участии в преступлении, так и об участии в нем иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Также Джихвашвили Л.Г. давал показания о других преступлениях, совершенных лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Кроме того, в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве Джихвашвили Л.Г. участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которой указал, где и при каких обстоятельствах было совершено вышеуказанное преступление, описал роль каждого в  его совершении. Также Джихвашвили Л.Г. участвовал в проведении очных ставок с другими соучастниками преступления, не признававшими свою вину в совершении вышеуказанного преступления, настаивая на участии данных лиц в совершении преступления.

В результате сотрудничества с Джихвашвили Л.Г. следствием была установлена причастность других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, к совершению вышеуказанного преступления, а также к совершению других преступлений, в том числе тяжких, производство по которым ранее было приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. На основании показаний Джихвашвили Л.Г. данные лица были задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, уголовное дело по их обвинению находится в производстве СУ при УВД по г. Ухте.

Личная безопасность подсудимого Джихвашвили Л.Г. не подвергалась угрозе, поскольку Джихвашвили Л.Г. содержится в  спецприемнике при УВД по г. Ухте, его родственники находятся на территории другого государства и также не подвергались опасности в результате сотрудничества Джихвашвили Л.Г. со стороной обвинения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, придя к выводу о том, что подсудимым Джихвашвили Л.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным вынести в отношении подсудимого Джихвашвили Л.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия Джихвашвили Л.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Джихвашвили Л.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также роль Джихвашвили Л.Г. в совершении преступления, который непосредственное изъятие имущества не совершал, насилие к потерпевшим не применял, оружием им не угрожал, а только наблюдал за окружающей обстановкой и в последствии отказался от причитающейся ему части похищенного имущества, узнав, что при совершении преступления соучастниками применялось насилие к потерпевшим и использовалось оружие.

С учетом изложенного, суд признает Джихвашвили Л.Г. вменяемым.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает ходатайство руководства УВД по г. Ухте о назначении Джихвашвили Л.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Джихвашвили Л.Г. активно способствовал раскрытию данного преступления и изобличению лиц, причастных как к его совершению, так и к совершению иных преступлений.

В действиях Джихвашвили Л.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив обстоятельством, отягчающим наказание Джихвашвили Л.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джихвашвили Л.Г., в соответствии с п. «и, г»  ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Учитывая роль Джихвашвили Л.Г. в совершении преступления, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии и направленное на оказание помощи следствию в расследовании преступления и изобличении других лиц в его совершении, а также то обстоятельство, что Джихвашвили Л.Г., являясь участником группового преступления, активно содействовал раскрытию этого преступления, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ возможно назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен за данное преступление. 

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Джихвашвили Л.Г. с учетом его трудоспособного возраста и возможности получения дохода следует назначить в виде штрафа.

Оснований для назначения Джихвашвили Л.Г. какого-либо другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, поскольку Джихвашвили Л.Г. не имеет на территории Российской Федерации регистрации и постоянного либо временного места жительства, на основании постановления Ухтинского городского суда подлежит выдворению за пределы Российской Федерации, в настоящее время находится в спецприемнике при УВД по г. Ухте до выдворения за пределы страны, что исключает возможность реального исполнения наказания в виде исправительных работ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, кроме штрафа.

Потерпевшей К. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с Джихвашвили Л.Г. и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 78 000 рублей

Поскольку в настоящее время судом установлена причастность к хищению денежных средств в сумме 78 000 рублей только Джихвашвили Л.Г., а в отношении других лиц, к которым предъявлен гражданский иск, уголовное дело выделено в отдельное производство, суду необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Джихвашвили Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Джихвашвили Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденныйм вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко