уклонение от воинской службы



                                                                                              Дело № 1 – 568/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта Республика Коми                                                       

10 сентября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Ткаченко И.П.

подсудимого Тишина И.А.

защитника подсудимого – адвоката Головкиной А.З. представившей удостоверение № 506 и ордер  № 1125

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Тишина И.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тишин умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Тишин, состоящий на воинском учете в военном комиссариате г. Ухты, РК, не пребывающий в запасе, обязанный в силу ст. 59 ч.1 Конституции РФ пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, то есть в период призыва на военную службу, умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

Тишин был поставлен на воинский учет в военный комиссариат г. Ухты, прошел медицинскую комиссию., был признан годным с незначительными ограничениями.

Призывник Тишин в соответствии с приказом Министерства Обороны РФ от 02.10.2007 года №400, то есть лично под роспись был уведомлен о явке в военный комиссариат г. Ухты по адресу г. Ухта, пр. Ленина 40а, для прохождения призывной медицинской комиссии.

Призывник Тишин в назначенный по повестке в срок и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст. 59 Конституции РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в военный комиссариат г. Ухты, не пояснив причину своей неявки.

Решением призывной комиссии военного комиссариата г. Ухты причина неявки по повестке призывника Тишина признана неуважительной. Данное решение призывник Тишин в вышестоящую комиссию РК, или в Ухтинский городской суд не обжаловал.

           

Подсудимый Тишин виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Тишин обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тишина И.А. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для его освобождения от этой службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

            Суд приходит к  выводу, что достижение целей наказания, а именно перевоспитание Тишина, предотвращение совершения им противоправных деяний, возможны без изоляции его от общества, наличие у Тишина источника дохода дает суду возможность назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тишина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20/двадцати/ тысяч рублей, которые подлежат зачислению в доход государства. 

Меру пресечения Тишину на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе.

            Председательствующий С. А. Новоселова