уголовное дело в отношении Бондарь



Дело №  1-567/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г.Ухта Республика Коми                                                                                           

                                      14 сентября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,

при секретаре Галстян А.М., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Парфеновой В.Н.,

подсудимого Бондарь А.С.,

защитника – адвоката Фирсова В.В., представившего удостоверение №223 и ордер №00592,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Бондарь А.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1, ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Бондарь А.С. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бондарь А.С., имея умысел на содействие К. в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, заранее договорившись с К., встретился с ним возле здания «Ухтабанк», где Бондарь А.С. получил от К., являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства – метамфетамин в крупном размере. Получив деньги, Бондарь А.С., продолжая свои действия на содействие К. в незаконном приобретении наркотического средства, договорился с Н. о приобретении наркотического средства метамфетамин, после чего прибыл к месту работы последней, где передав Н. 3000 рублей, приобрел для К. наркотическое средство метамфетамин массой 0,609 грамма, после чего , передал К. один сверток из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством метамфетамин массой 0,609 грамма, оставив себе вознаграждение в сумме 1000 рублей.

К., находясь в кабинете №54 УВД по г.Ухте, как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим средством метамфетамин массой 0,609 грамм, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, порошкообразное вещество в свертке из фольги, добровольно выданное К., является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,609 грамм, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, отнесено к  крупному размеру наркотических средств.

Он же, Бондарь А.С., имея умысел на содействие К. в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, заранее договорившись с К. о встрече, обладая достоверной информацией, что Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин, созвонился с Н. и договорившись о приобретении наркотического средства, прибыл по месту жительства последней . После чего, Бондарь А.С. совместно с Н., встретился с К. у здания «Ухтабанк», где Бондарь А.С. зашел в магазин , где получил от К., являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 10000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства метамфетамин в крупном размере. Получив деньги, Бондарь А.С., оказывая содействие К. в незаконном приобретении наркотического средства, передал Н. денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего, совместно с Н., прибыл к месту работу последней, где приобрел у Н. для К. пять свертков из фольги с наркотическим средством метамфетамин общей массой 2,433 грамма.

К., находясь в кабинете №5 , как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал пять свертков из фольги с наркотическим средством метамфетамин массой 2,433 грамма, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пяти свертках из фольги, добровольно выданных К., является наркотическим средством метамфетамин массой 2,433 грамма, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, отнесено к  крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Бондарь А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Бондарь А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Бондарь А.С. на указанном ходатайстве настаивал.

            Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Бондарь А.С., отнесены законом к категории средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондарь А.С., по каждому из двух преступлений, квалифицируются по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бондарь А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь А.С., в соответствии с п.п.Г,И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Бондарь А.С., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая роль Бондарь А.С. при совершении преступления, его поведение после совершения преступлений, выразившееся в добровольном сообщении обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, меры принимаемые к социальной адаптации, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку достижение целей наказание, исправление виновного, возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Исходя из личности подсудимого, категории совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей исправления возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Бондарь А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.30 ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ наказание в виде исправительных, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, установив следующие ограничения: не изменять место жительства, не покидать территорию МОГО «Ухта», не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Бондарь А.С. обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Бондарь А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий А.Н.Баранов