ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 09 августа 2010 г. Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Веникова С.М., защитника Дмитриченко В.С., представившей удостоверение № 473 и ордер №, при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Веникова С.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Веников С.М. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах: Веников С.М. находясь у себя в жилище, имея умысел на посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения, с целью реализации своего преступного умысла, путём внесения в почву незаконно посеял в цветочные горшки семена наркотикосодержащего растения - конопля, которое выращивал путем полива у себя в жилище до момента обследования жилища сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми. в ходе оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение Веникова С.М. в незаконном выращивании растения содержащего наркотические вещества, в ходе производства обследования жилища у Веникова С.М. в комнате на подоконнике в трёх цветочных горшках были обнаружены и изъяты три растения зелёного цвета, которое согласно справки об исследовании , заключения эксперта являются наркотикосодержащими растениями — конопля. Согласно Постановления № 454 от 03 сентября 2004 года, «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» растение конопля относится к растениям запрещенным к возделыванию на территории Российской Федерации. Подсудимый Веников С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Веникова С.М. судом квалифицированны по ч.1 ст.231 УК РФ – как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого . Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Веникова С.М. суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая, что Веников имеет постоянное место работы, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, суду не представлено. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Веникова С.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения в отношении Веникова С.М. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.