№ 1 –455/10 г. Ухта, Республика Коми 20 июля 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Вальц С.В. подсудимого Шукюрова Г.Н.о., адвоката Чигир Е.И., представившего удостоверение № 271 и ордер № 228, законного представителя малолетнего потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шукюрова Г.Н.о обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шукюров Г.Н.оглы нарушил, управляя автомобилем, Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Шукюров Г.Н.оглы, управляя автомобилем , находясь на дворовой территории , в нарушении пунктов 8.12, 17.1 и 17.7 Правил дорожного движения (далее ПДД), которые гласят, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; что в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 ПДД, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части и в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, проявил преступную небрежность к наступлению общественно опасных последствий своих действий и при осуществлении маневра задним ходом, не убедился в безопасности маневра, не предоставил преимущество в движении пешеходу, двигающемуся по дворовой территории и совершил наезд на малолетнего М. ., отчего последний получил телесные повреждения , которые, согласно заключению эксперта ., квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Между неосторожными действиями Шукюрова Г.Н.оглы и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью М. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего Т. и прокурор на рассмотрение дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шукюрова Г.Н.оглы суд квалифицирует, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных небольшой тяжести и личность подсудимого . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной , совершения впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд учитывает, что постановлением мирового судьи Водненского судебного участка Шукюров Г.Н.оглы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) подвергнут административному наказанию в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год . С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, основное наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шукюрова Г.Н.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ исполнение основного наказания Шукюрову Г.Н.о считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования Шукюрову Г.Н.о оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства , находящийся на хранении у Шукюрова Г.Н.оглы, оставить у последнего . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.