покушение на сбыт, пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств



            Дело № 1-358/10 года

                                                                              

                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

09 июня 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

подсудимых Чугуновой А.В., Федосеевой Т.В.,

защитников: Глущука И.С., представившего удостоверение № 414 и ордер  № 001053, Егоровой Е.С., представившей удостоверение № 342 и ордер  № 38, Борисенко С.П., представившего удостоверение № 414 и ордер № 00924,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте РК материалы уголовного дела в отношении:

 Чугуновой А.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

            Федосеевой Т.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

 Чугунова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

 Федосеева Т.В. оказала пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чугунова А. В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере , в период с 14 часов 44 минут до 14 часов 49 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле входных дверей, в подъезде , незаконно сбыла Федосеевой Т.В. за 3000 рублей, ухищренным способом спрятанные , три свертка из фольги с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является гашишем, общей массой 2,426 грамма. Федосеева Т.В. в свою очередь, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, будучи осведомленной о намерении Т. незаконно приобрести наркотическое средство гашиш, осознавая противоправность своих действий, и понимая, что оказывает содействие Т. в незаконном приобретении последним наркотического средства, получив от Чугуновой А.В. вышеуказанное наркотическое средство, села в автомашину , где оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, незаконно передала Т. вышеуказанное наркотическое средство. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Федосеева Т.В. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как Т., , являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми , добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,426 грамма. Таким образом, данное наркотическое средство, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка», было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий – обследования жилища Чугуновой А.В. , проведенного сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми были изъяты незаконно хранящиеся Чугуновой А.В. с целью сбыта наркотические средства, общей массой 1,965 грамма Таким образом, в ходе оперативно-розыскных мероприятий преступные действия Чугуновой А.В., направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, общей массой 4,391 грамма, были пресечены и реализовать свой преступный умысел, Чугунова А.В. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам. Согласно «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, гашиш, массой 4, 391 грамма относится к крупному размеру наркотических средств и запрещен к обороту на территории Российской Федерации.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чугунова А.В. вину в инкриминируемом ей деянии, признала полностью, пояснив, что согласна с обвинением в полном объеме, от дачи показаний в суде отказалась.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чугуновой А.В., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника из которых следует:

из протокола допроса в качестве обвиняемой (< i> что на момент допроса чувствует себя хорошо, в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения не находится. Около 4,5 месяцев назад она стала употреблять наркотическое средство – гашиш, которое ей предложил попробовать ее знакомый по имени Ч., фамилию его не знает, ей известно, что он работает водителем . Они с ним вместе сожительствуют около трёх месяцев и снимают одну квартиру. В употребление наркотиков он ее не вовлекал. Она слышала, что Ч. приобретал гашиш у мужчины по имени Е. , но точно утверждать не может. , в вечернее время, ей на сотовый телефон позвонила Федосеева Т.В. и попросила продать один грамм гашиша. Ранее она у нее дважды приобретала гашиш для собственного употребления. Как она поняла из разговора, в этот раз она хотела приобрести гашиш для своего знакомого парня. Позже Федосеева ей ещё раз перезвонила и сказала, что парень уже спит и попросила «перезабиться» на завтра. , около 13 часов, ей на сотовый позвонила Федосеева, и спросила, можно ли приобрести «три», что означало, что она хочет приобрести три грамма гашиша, при этом спросила три рубля, что означало 3000 рублей. Она ей ответила согласием. После чего она позвонила своему сожителю Ч. и сообщила ему, что у нее просят продать три грамма гашиша и попросила его привезти. Через некоторое время он приехал и отдал ей три кусочка гашиша в фольге. Она завернула гашиш в . Ч. спросил у нее, для кого гашиш, она ответила, что для Федосеевой. В 14 часов 35 минут Федосеева вновь позвонила ей на сотовый и сказала, что скоро подъедет к ней. В 14 часов 48 минут Федосеева позвонила ей на сотовый и сказала, что находится около ее подъезда. Она взяла гашиш и спустилась вниз. Возле входной двери подъезда в тамбуре Федосеева отдала ей деньги в сумме 3000 рублей, купюрами – 2 по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, а она передала Федосеевой три кусочка гашиша, завёрнутые в . После чего она поднялась к себе в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, она спросила кто, ей ответили, что соседка. Она открыла дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. После чего в квартиру пригласили двух понятых и стали проводить обыск. Ей предложили добровольно выдать наркотики. Она сама указала, что в кухонном столе лежит гашиш. На холодильнике в глиняной пиале тоже лежит гашиш. Также указала, на ключницу, которая лежала в прихожей на зеркале, там лежало две «плюшки» гашиша. Также указала на шкаф, в котором лежали деньги от продажи гашиша. Весь гашиш изъяли и упаковали в конверты, которые опечатали печатями, на конвертах и печатях она и понятые расписались. В ходе дальнейшего обыска, в стенке нашли еще один кусочек гашиша, завёрнутый . Гашиш она употребляла очень редко, примерно раз в три недели. В содеянном раскаивается. Деньги от проданного гашиша предназначались Ч., то есть она бы их не тратила.

из протокола допроса в качестве обвиняемой (, что ее сожитель Ч. никакого отношения к гашишу, который она передала Федосеевой, не имеет. Ч. не говорил ей, что приобретал гашиш у мужчины по имени Е. . Данных показаний не давала. Она давала другие показания, следователь записала не то, что она говорила. Подписала она показания, не читая их, находясь в шоковом состоянии. Адвокат при допросе не присутствовал. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ на остальные вопросы отвечать отказалась.

из протокола допроса в качестве обвиняемой  

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федосеева Т.В. вину в инкриминируемом ей деянии, признала полностью и показала, что с Чугуновой А.В. знакома около 5 лет, отношения дружеские. С Чугуновой она несколько раз курила гашиш, которым ее угощала Чугунова и один раз в январе 2010 года она у Чугуновой за деньги приобрела один грамм гашиша для себя. Где брала Чугунова гашиш, ей не известно. С Т. она знакома около 5-ти лет. Она знала, что Т. имеет отношение к правоохранительным органам. ей на сайт знакомства написал Т. и предложил встретиться. Она согласилась и ., вечером, около 20 часов 30 минут, они с ним встретились в г. Ухте . В разговоре, зная, что он не курит сигареты, она спросила у Т.: «Ты, что совсем ничего не куришь?», имея ввиду травку, то есть марихуану или гашиш. На что Т. у нее спросил: «А, что есть?». Она сказала, что у нее есть знакомая, у которой можно купить гашиш. Т. спросил, сколько будет стоить, она сказала, что один грамм гашиша будет стоить 1000 рублей. Она сказала, что ей надо узнать, есть ли у знакомой гашиш и после того ему сообщит. На следующий день она позвонила Чугуновой А.В., сказала, что хочет приобрести гашиш, она говорила Чугуновой, что гашиш приобретает для своего знакомого и та не возражала. Чугунова сказала, что можно приобрести прямо сейчас. Она сообщила об этом Т., но он в этот вечер не смог и попросил перенести встречу на следующий день утром, Т. позвонил и сказал, что ему надо приобрести три грамма. Она позвонила Чугуновой, та сказала, что три грамма у нее есть. Она перезвонила Т. и сказала, что все нормально. Примерно в районе 12-13 часов Т. приехал к ней , и они поехали к Чугуновой. По дороге она сказала Т., что Чугунова попросила ее не подъезжать к  дому, не хотела, чтоб знали, где она живет, они остановились с торца дома. Она пошла к Чугуновой и позвонила ей, сообщила, что подошла. Чугунова спустилась вниз, открыла ей входную дверь в подъезд, и на первом этаже Чугунова передала ей сверток , который она положила в сумку, и в свою очередь она передала Чугуновой деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 2х1000р, 2х500р, которые ей передал Т. в машине. После этого она вышла из подъезда и пришла в машину к Т., где ему отдала наркотик, и они поехали Около магазина Т. остановился и пошел в магазин, а ее задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается, на сегодняшний день наркотики не употребляет.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Чугуновой А.В. и Федосеевой Т.В., вина каждой подсудимой в инкриминируемых им деяниях полностью установлена показаниями свидетелей:

Свидетель К. суду показал, что Чугунову Ч. видел пару раз. Знает ее как сожительницу Ч., с которым она проживала вместе . Употребляла ли наркотики Чугунова, он не знает. Наркотики Чугуновой он не приносил. Федосееву он не знает и никогда не видел.

Свидетель М. суду показал, что наркотические средства не употребляет. Чугунову А.В. знает с лета 2009 года, с осени 2009 года до ее задержания проживал с ней вместе . Употребляла ли наркотики Чугунова, он не знает. Он не видел, чтобы она употребляла наркотики, также он не замечал этого по ее состоянию. Также он ничего не знает о том, что Чугунова кому то продавала наркотики. В квартире он гашиш или иные наркотики никогда не видел. Чугунова с декабря 2009 года не работала, в основном сидела дома. Жили на его зарплату. он утром ушел на работу, примерно около 7 часов утра, приехал на обед примерно в 12 часов, пообедал, после около часа дня уехал на работу. Все это время Чугунова была дома, занималась стиркой. Больше Чугунову он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где:

-свидетель  Т. пояснял, что с Федосеевой Т.В. знаком около 6-ти лет, ранее поддерживали дружеские отношения, но последние 5 лет с ней не общался. Потом у него появилась информация, о том, что Федосеева Т.В. последние года два стала употреблять наркотическое средство гашиш. С целью пресечения преступной деятельности он смог ее найти, и так как они ранее были знакомы, Федосеева согласилась с ним встретиться. При встрече между ними завязался разговор, в котором Федосеева сказала, что у нее есть наркотическое средство гашиш, и они могли бы его покурить. Он сказал Федосеевой, что в настоящее время он гашиш курить не будет, так как у него есть еще дела, но пояснил, что когда у нее будет еще гашиш, то он может у нее купить гашиш для себя и своих друзей. около 21 часа, Федосеева Т.В. позвонила ему на сотовый телефон и предложила купить у нее прямо сейчас наркотическое средство гашиш, при этом она пояснила, что гашиш сейчас находится у ее подруги, имя которой не назвала. Он пояснил, что сейчас занят, и договорился с ней о встрече на следующий день после обеда. На следующий день, то есть около 10 часов, он заранее созвонился с Федосеевой, и спросил, в силе ли их договор, на что она ответила, что договор в силе. После этого, как он понял, Федосеева созвонилась с той девушкой, у которой был гашиш, и перезвонила ему и сказала, что гашиш надо успеть приобрести до 15 часов дня, т.к. у ее подруги потом какие-то дела. Также в разговоре она пояснила, чтобы он подъехал к ее дому, где она снимает квартиру , к предпоследнему подъезду в 14 часов дня. Перед этим ему в здании Ухтинского МРО , в присутствии двух понятых были вручены цифровой диктофон и денежные средства в размере 3000 рублей, которые предварительно обработали спецраствором. Он подъехал в 14 часов к ее подъезду на своем личном авто , позвонил ей и сказал, что ждет ее, она сказала, что видит его в окно и сейчас спустится. Затем Федосеева вышла, села в машину и он ей передал деньги в сумме 3000рублей, врученные ему в Ухтинском МРО, после чего они вместе с ней поехали . По пути следования Федосеева Т.В. сказала ему, что девушка, которая продает гашиш, боится, и если узнает, что она берет гашиш для кого-то, то может не продать. Подъехав к указанному дому, он остановился с торца дома, а Федосеева вышла и пошла к ней на встречу. Примерно через 5-ть минут Федосеева Т.В. вернулась, села к нему в машину, и передала ему сверток , в котором с ее слов находилось три кубика с наркотическим средством гашиш. После этого они поехали в сторону магазина , где он вышел из машины и сообщил сотрудникам, что Федосеева передала гашиш, после чего ее задержали и доставили в Ухтинский МРО. Он также вместе с другими сотрудниками приехал в Ухтинский МРО, где в присутствии двух граждан добровольно выдал наркотическое средство гашиш, проданное ему Федосеевой Т.В., также им был выдан диктофон, но при прослушивании записи по какой-то причине запись не получилась и поэтому диктофон упаковывать не стали. По факту выдачи им наркотического средства был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, также расписались и на конверте, в котором было упаковано наркотическое средство.

-свидетель В. пояснял, что число точно не помнит, в дневное время, он и другой присутствующий находились в здании наркоконтроля, им разъяснили права и обязанности, сообщили, что они будут присутствовать при осмотре, пометке и вручении денежных средств, а также вручении диктофона, которые будут выданы мужчине, участвующему в оперативном мероприятии. Мужчина назвал свою фамилию – Т.. Сотрудник показал ему и другому понятому деньги, в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Номера денежных купюр переписали в протокол. Номера на денежных купюрах были сверены с откопированными этими же денежными средствами на лист бумаги. Затем, деньги сотрудник наркоконтроля передал вышеуказанному мужчине, предварительно деньги были помечены . Контрольный образец вещества упаковали в конверт. Конверт опечатали, на конверте присутствующие расписались. Также сотрудник наркоконтроля вручил парню диктофон. Присутствующие расписались в протоколе осмотра и пометки денежных средств, предметов и их передачи.

-свидетель З. пояснял, что число точно не помнит, в послеобеденное время, он вместе со своим знакомым Ц. присутствовал при проведении мероприятии в здании Ухтинского наркоконтроля. Им разъяснили права и обязанности, что они присутствуют при добровольной выдаче предметов, находящихся при физическом лице, которое участвовало в проведении оперативного мероприятия. Мужчина представился, назвал фамилию, которую он не запомнил, и выдал сверток , в котором находились три свертка из фольги с твердым веществом темного цвета внутри каждого свертка, а также диктофон. вместе со свертками из фольги с веществом упаковали в конверт, который был заклеен и опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте и печатях он и присутствующие расписались. При прослушивании диктофона было установлено, что запись не получилась. Затем, все присутствующие расписались в составленном протоколе, который заполнил сотрудник наркоконтроля в ходе добровольной выдачи предметов.

-свидетель Л. дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.

-свидетель Ж. поясняла, что число точно не помнит, она и соседка из одной квартир их дома, ее фамилии и имени не знает, ле этого я направилась в сторону дома .ретиться с Ю. 1200 рублей на покупку одного грая я яя лдьуль участвовали при проведении обследования квартиры . В квартире проживает девушка, она ее только видела, ее не знает и отношений с ней не поддерживает. Сотрудник наркоконтроля всем присутствовавшим объявил, что будет произведено обследование данной квартиры, разъяснил участвующим права и обязанности, предложил девушке добровольно выдать наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем. Девушка заявила, что в квартире находится наркотическое средство – гашиш и деньги, полученные от продажи наркотических средств, что наркотическое средство – гашиш ей дал знакомый мужчина по имени Я.. В ходе обследования указанной квартиры было обнаружено и изъято: Также девушка сама показала, что Она не помнит, чтобы девушка что-то пояснила по поводу данного кусочка. , в которой находился спичечный коробок с кусочком вещества, была обработана порошком, в результате чего на крышке коробки был обнаружен след пальца, который был изъят на отрезок пленки. Все изъятое упаковали в конверты, которые опечатали, на них сделали пояснительные надписи, присутствующие расписались. В ходе обследования проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. С кем проживала данная девушка, она не знала, как и том, что она имеет отношение к незаконному обороту наркотиков.

-свидетель Д. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.

-свидетель Н. поясняла, что работает Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Федосеевой Т.В. В указанный день ею, совместно с сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми Ш., Б., О., Ф. в рамках ОРМ «наблюдение» было установлено, что в 14 часов 25 минут, к пятому подъезду дома , где проживает Федосеева Т.В, подъехала автомашина , за рулем которой находился Т., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»  в роли «покупателя». В 14 часов 30 минут из указанного подъезда вышла Федосеева Т.В., которая села на переднее пассажирское сидение в автомашину к Т., после чего машина поехала . В 14 часов 37 минут машина Т. остановилась где Т. вышел из машины и зашел в магазин Федосеева продолжила сидеть в машине и ни с кем не контактировала. В 14 часов 41 минуту Т. вышел из магазина , сел в машину, после чего машина отъехала, ей и Ш. сообщили по телефону, чтобы они шли . Подойдя она увидела, что Федосеева стоит у двери единственного подъезда и с кем-то разговаривает по мобильному телефону. В 14 часов 44 минуты дверь подъезда открыла девушка, которая позже была установлена как Чугунова А.В. Федосеева зашла в подъезд, где осталась в его тамбуре, вместе с Чугуновой. В это время она с Ш. прошла мимо них в подъезд и остановилась возле закрытой двери в тамбур, где оставались указанные гражданки. В 14 часов 49 минут Чугунова А.В. стала подниматься из тамбура на пятый этаж, где зашла в квартиру

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

ТОМ 1

-постановлением о предоставлением результатов ОРД следователю

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»в отношении женщины по имени Т.В.

- протоколом осмотра и пометки денежных средств

- протоколом личного досмотра Федосеевой Т.В

- протоколом выдачи предметов

- справкой об исследовании

-постановлением о производстве обследования жилища

- протоколом обследования жилища Чугуновой А.В.

- справкой об исследовании

- актом медицинского освидетельствования

- актом наблюдения

- заявление Федосеевой Т.В., в котором она чистосердечно признается

- постановлением

- заключением эксперта

-

ТОМ 2

- протоколом осмотра предметов

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств

- квитанциями №

- постановлением от о возращении вещественных доказательств

Психическое состояние здоровья подсудимых Федосеевой Т.В. и Чугуновой А.В. не вызывает у суда сомнений. Они не состоят на учете в психоневрологическом диспансере и не состояли ранее. Правильно ориентируются во времени, пространстве и по кругу лиц, логично и последовательно объясняют свои поступки, подробно рассказывают происшедшие события, свои действия и действия иных лиц. В ходе судебного заседания никто не заявлял о том, что в момент совершения инкриминируемых подсудимым деяний либо до, либо после них, они находились в каком-либо болезненном состоянии. Исходя из изложенного, суд признает Федосееву Т.В. и Чугунову А.В., каждую вменяемой.

                                     

Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и 

квалифицирует действия Чугуновой А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

 квалифицирует действия Федосеевой Т.В. по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Данная квалификация действий подсудимых нашла свое полное подтверждение, как в показаниях свидетелей, признательных показаниях подсудимых, так и исследованных материалах дела.

Так, результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами и оценивает наравне и в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вид и размер наркотических средств, фигурирующих в данном уголовном деле, установлен судом на основании соответствующих справок об исследовании, полученных в соответствии с п.5 ст. 6 Федерального Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95г № 144 в редакции от 20.03.00г, а также заключений экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и даны компетентными экспертами, имеющими специальные познания в области судебной химии и достаточный стаж работы.

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, где свыше 2 грамм гашиша является крупным размером.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимой Федосеевой Т.В., а также показания свидетелей Т., В., З., Л., Ж., Д., Н., К., М.и не противоречащие им оглашенные показания подсудимой Чугуновой А.В., которые последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом и всей совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Оснований для оговора либо самооговора подсудимых в суде не установлено.

Из показаний подсудимой Федосеевой Т.В. следует, что именно Чугунова А.В. продала ей наркотическое средство гашиш, которое она приобретала для Т., участвующего в роли покупателя и на деньги последнего. Факт продажи не отрицался и самой Чугуновой А.В.в показаниях данных в ходе предварительного следствия. Действия Чугуновой А.В., направленные на сбыт наркотического средства –гашиш, в том числе и изъятого у Чугуновой А.В., подтверждаются и протоколом обследования жилища последней, в ходе которого было изъято наркотическое средство –гашиш, находящееся в квартире в различной упаковке и различных местах, в связи с чем к показаниям Чугуновой А.В. в части, что изъятое в квартире наркотическое средство-гашиш предназначалось для личного потребления, суд относится критически, считает, что они направлены на избежание Чугуновой ответственности в полном обьеме за содеянное, поскольку эти показания Чугуновой опровергаются выше установленными доказательствами, в том числе и показаниями ее сожителя М., пояснившего, что в период совместного проживания не замечал за Чугуновой употребление наркотиков.             

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Чугунова А.В. имела умысел на сбыт изъятых наркотических средств в крупном размере, а Федосеева Т.В. умышленно, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, оказала посредничество Т., действуя в интересах последнего, -  в незаконном приобретении в крупном размере без цели сбыта наркотического средства, и   исходя из вышеизложенного, суд усматривает в  действиях каждой подсудимой умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом преступление не было ими доведено до конца по независящим от них причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, относящихся к категории у Федосеевой Т.В. средней тяжести и у Чугуновой А.В. к категории особо тяжких преступлений, а также личности виновных:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федосеевой Т.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федосеевой Т.В. суд признает: – совершение преступления впервые, её заявление - как чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чугуновой А.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чугуновой А.В. суд признает: – совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, активное способствование в раскрытии совершенного ею преступления, а также добровольную выдачу наркотических средств при проведении обследования жилища последней.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимых, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, наносящих вред здоровью населения, и действия подсудимых Чугуновой А.В. и Федосеевой Т.В. не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанные и целенаправленные, что повышает общественную опасность личности каждой, суд не усматривает для подсудимых оснований для назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы. В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений подсудимой Чугуновой А.В., суд считает необходимым осуществлять её исправление только в местах изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Чугуновой А.В.суд не находит.

Однако, учитывая раскаяние подсудимой Чугуновой А.В., её возраст, совершение преступления впервые, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимой Чугуновой А.В. во время и после совершения преступления, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимой Чугуновой А.В. с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Чугуновой А.В., и  дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, то есть с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой Чугуновой А.В., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимым за неоконченное преступление, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 66 УК РФ.

В отношении же подсудимой Федосеевой Т.В., с учетом данных о личности, имеющей постоянное местожительство и работы, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы и постановляет назначить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

           

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунову А.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»  УК РФ,  и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в   исправительной колонии общего режима . Зачесть Чугуновой А.В. в срок лишения свободы, время предварительного содержания под стражей по данному делу .

Признать Федосееву Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1  УК РФ,  и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Федосеевой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Федосееву Т.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Чугуновой А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержав на период кассационного обжалования в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска, Федосеевой Т.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения Ухтинского МРО Управления ФСКН РФ по РК  -

– уничтожить;

 – уничтожить;

денежные средства в размере 3000 рублей –  оставить в Ухтинском МРО Управления ФСКН РФ по РК.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Н.В. Пинчук