ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 17 августа 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Вальца С.В., подсудимого Иванова А.В., защитника Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение № 547 и ордер № ФИО8 при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах: Иванов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели его сбыта, находясь в помещении гаража и реализуя свой преступный умысел, срезал пять листьев наркотикосодержащего растения которые принес в свою квартиру . Иванов высушив и измельчив указанные пять листьев растения получил из них наркотическое вещество после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, разложил полученное наркотическое вещество в три свертка, которые поместил в карман своей куртки, находившейся в шкафу в прихожей квартиры по указанному адресу, где незаконно, не имея на то специальное разрешение, хранил наркотическое вещество до момента его изъятия сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством каннабис общей массой 7,137г Согласно «списка №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,137г относится к крупному размеру наркотического средства и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Он же, Иванов А.В. , имея умысел на посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения, а именно конопли, не имея на то специальное разрешение, приобрел 2 семени растения -рода «конопля». Затем, находясь в гараже Иванов А.В. осуществлял свою деятельность до тех пор, пока его действия не были в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут, пресечены сотрудниками милиции. При проведении обследования гаража , обнаружен и изъят незаконно выращиваемый Ивановым А.В. 1 куст растения, которое согласно заключению эксперта является наркотикосодерщим растением - конопля. Согласно Постановления №454 от 03 сентября 2004года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих-наркотические вещества», растение конопля относится к растениям, запрещенным возделыванию на территории Российской Федерации. Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иванова А.В. судом квалифицированны по ч.1 ст. 231 УК РФ- как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося одного к категории преступлений средней тяжести, второго небольшой тяжести, личность подсудимого признание вины. Обстоятельствами смягчающими наказание Иванова А.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим эпизодам. Обстоятельств отягчающих наказание Иванова А.В. суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Иванову А.В. может быть назначено без реального лишения свободы, условно, с применением ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания суду не представлено. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иванова А.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ, назначив наказание - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы - по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Иванова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты, по ул. Бушуева д.27 а корп.2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в отношении Иванова А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - уничтожить. Ноутбук «Acer», -вернуть Иванову А.В.. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.