мошщенничество со значит. ущербом



Дело № 1-394/10

                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

04 августа 2010 г.

Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.

с участием государственного обвинителя Педаева А.Н.,

подсудимого Крючкова Г.Н.,

защитника Борисенко С.П., представившего удостоверение № 414 и ордер № 00839,

при секретаре Зориной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

             Крючкова Г.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крючков Г.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

            Крючков Г.Н., находясь в фойе первого этажа здания «Детской больницы» вместе с ранее ему знакомым К., заведомо зная, что у  последнего имеется в поль­зовании мобильный телефон марки имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, используя надуманный предлог о необходимости осуществления звонка, попросил у  К. мобильный телефон пообещав вернуть его немедленно после осуществления звонка, что заранее не соответствовало действительности. К., введенный в заблуждение ложными обещаниями Крючкова Г.Н., не до­гадываясь об истинных его намерениях, добровольно передал подсудимому мобильный телефон марки стоимостью 20.400 рублей. Крючков Г.Н., получив от К. мобильный телефон изо­бражая ведение телефонного разговора, осуществляя свой преступный умысел, стал отхо­дить от К., и воспользовавшись благоприятным стечением обстоятельств, а именно: тем, что К. доверяя Крючкову Г.Н. не следил за действиями по­следнего, вышел из здания «Детской больницы» и скрылся, тем самым умышленно, из ко­рыстных побуждений, путем обмана, похитил мобильный телефон принадлежащий К., распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях. Своими преступными действиями Крючков Г.Н. причинил К. значи­тельный материальный ущерб на сумму 20.400 рублей.

Подсудимый Крючков Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший согласно телефонограммы против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

            В отношении Крючкова Г.Н. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза В применении к нему принудительных мер медицинского характера Крючков Г.Н. не нуждается. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется. Исходя из вышеизложенного, а также поведения в судебном заседании Крючкова следует считать вменяемым.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Крючкова ФИО10 судом квалифицированны по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого .

Обстоятельством смягчающим наказание Крючкова Г.Н. в соответствии с п. «и, к »  ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в  результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Крючкова Г.Н. суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Кючкову Г.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Суд не находит с учетом данных о личности подсудимого, необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

 В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Крючкова Г.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначив наказание в виде 1 ( одного )  года лишения свободы.

            На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда от 06.05.2010 года и окончательно назначить Крючкову Г.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крючкова Г.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя начало срока наказания с 04 августа 2010 года.

             Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крючкова Г.Н. под стражей .   

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.