№ 1 – 376/10 г. Ухта, Республика Коми 21 июля 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Педаева А.Н. подсудимого Юрова Н.С., адвоката Кондратьевой И.А., представившей удостоверение № 276 и ордер № 679, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юрова Н.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Юров Н.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Юров Н.С., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил у С. мобильный телефон марки «Нокия» для осуществления звонка. Получив от С. указанный мобильный телефон и осуществив звонок, Юров Н.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, положил мобильный телефон «Нокия» ценой 6000 рублей с «сим-картой», не представляющей материальной ценности, в карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно - продал телефон за 700 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший С. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласился, гражданский иск о возмещении причиненного вреда в сумме 6 000 рублей поддержал. Прокурор о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Сумму значительного ущерба в размере 6000 рублей суд признает обоснованной, т.к. она превышает 2 500 рублей. Действия Юрова Н.С. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого . В ходе предварительного следствия потерпевшим С. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда в сумме 6 000 рублей . Подсудимый Юров Н.С. с иском и его размером согласен. Иск обоснован и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.333.19 Налогового Кодекса с подсудимого также подлежит взысканию госпошлина в доход государства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку Юров Н.С. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления по приговору суда и вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной . С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Юрову Н.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает, что условно-досрочное освобождение по приговору суда Юрову Н.С. отменено приговором мирового судьи ., с учетом изменений, внесенных приговором Ухтинского городского суда . Согласно приговору мирового судьи преступление, предусмотренное ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишение свободы Юрову Н.С. следует в исправительной колонии строгого режима. Постановлением следователя по делу на основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Юрова Н.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима . Меру пресечения Юрову Н.С. на период кассационного обжаловании приговора по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть Юрову Н.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Ухтинского городского суда . . Вещественные доказательства , находящиеся на хранении у Д., оставить у последнего . В удовлетворение гражданского иска взыскать с Юрова Н.С. в пользу С. 6 000 рублей и в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ взыскать с Юрова Н.С. госпошлину в сумме 400 рублей в доход государства. На основании ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1611 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.