подсудимый совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



                                                                                                                              Дело № 1-511/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми 30 июля 2010 года

            Ухтинский городской суд Республики Коми, в составе:

председательствующего Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,  

потерпевшей К.,

подсудимого Тур Д.Н.,

защитника – адвоката Дзиковича В.А., представившего удостоверение № 57 и ордер № 002761,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Тур Д.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тур Д.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Тур Д.Н., не имея права управления транспортным средством, управляя автомобилем в нарушение Правил дорожного движения РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 года № 28, а именно:

п. 2.1.1 согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан меть при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…»

п. 13.9 согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,

проявил преступную небрежность к наступлению общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда человеку, выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу не уступил дорогу движущемуся транспортному стредству , в результате чего совершил столкновение с а/м под управлением В.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля К. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов лонной и седалищной костей с обеих сторон со смещением отломков, внебрюшинного разрыва мочевого пузыря, разрыва крестцово-подвздошного сочленения слева, закрытого перелома левой ключицы с лева. Выявленные повреждения, согласно заключению эксперта , квалифицируются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями Тур Д.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью К. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Тур Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Тур Д.Н. отнесено законом к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого .

В отношении Тур Д.Н. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения эксперта , Тур Д.Н. признаков какого-либо хронического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает их в настоящее время.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает, так как имеет необходимые реквизиты, выполнено надлежащим лицом и сторонами не оспаривается. Таким образом, Тур Д.Н. признается судом вменяемым. 

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая повышенную социальную опасность содеянного, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который не имея водительского удостоверения, неоднократно и систематически управлял не принадлежащими ему транспортными средствами, превышал на них скорость движения, за первые три с половиной месяца 14 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения, после совершения преступления продолжил свое противоправное поведение и еще 7 раз был привлечен к административной ответственности, а также то, что ни один штраф за совершение административных правонарушений подсудимым не оплачен, суд приходит к выводу, что Тур Д.Н. представляет опасность для общества и достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тот факт, что Тур Д.Н. не имеет водительского удостоверения, а, следовательно, и права управлять транспортными средствами, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Тур Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.  

На период кассационного обжалования приговора изменить Тур Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

– оставить у владельца Н.;

– оставить у владельца В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. 

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

            Судья Костин Е.А.