уклонение от воинской службы



Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми                                                                                           Дата обезличена

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.

подсудимого Якушева Е.В.,

адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушева Евгения Вячеславовича, Дата обезличена уроженца ... гражданина России, ,, ,,, работающего ,,, ,,, ,,, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Якушев Е.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

            Якушев Е.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста и состоявший на воинском учете в военном комиссариате г.Ухты и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч.1 ст. 59 Конституции РФ пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

            Дата обезличена. Якушев Е.В. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате г.Ухты. Дата обезличена. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе. Дата обезличена. Якушев Е.В. поступил на очную форму обучения в К в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.24 ФЗ-53 от Дата обезличена. до Дата обезличена., ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.

Согласно выписки из приказа К от Дата обезличена. Якушев Е.В. был отчислен из учебного заведения за академическую неуспеваемость. Дата обезличена. Якушев Е.В. прошел очередную медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе, при этом решением призывной комиссии призыв Якушева Е.В. был перенесен Дата обезличена.

Согласно выписки из приказа К от Дата обезличена. Якушев Е.В. поступил на очную форму обучения, в связи с чем на основании п. «а» ч.2 ст.24 ФЗ №53 от 28.03.1998г. Якушеву Е.В. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы до Дата обезличена., но, согласно выписки из приказа К от Дата обезличена., Якушев Е.В. был отчислен из К за невыполнение рабочего учебного плана.

Дата обезличена Якушев Е.В., в соответствии с приказом Номер обезличен Министерства Обороны РФ от Дата обезличена., лично, под роспись был оповещен повесткой (Номер обезличен Номер обезличен) сотрудником военного комиссариата г.Ухты о явке Дата обезличена к 8 часам 45 минутам в военный комиссариат г.Ухты по пр.Ленина 40 «а», для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, в указанный срок и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия и то, что своим бездействием совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст.59 Конституции РФ и ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена., не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат г.Ухты, не пояснив причину неявки и не представив документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину неявки.

Решением призывной комиссии военного комиссариата г.Ухты Дата обезличена причина неявки по повестке призывника Якушева Е.В. признана неуважительной. Данное решение Якушев Е.В. ни в вышестоящую призывную комиссию, ни в суд не обжаловал.

            Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якушева Е.В. суд квалифицирует как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести и личность подсудимого: ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен); под стражей не содержался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (Номер обезличен), совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Якушеву Е.В. наказание, с учетом его имущественного положения, в виде штрафа с учетом требований ч.3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч)  рублей в доход государства.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Якушеву Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ... Номер обезличен, находящийся на хранении в личном деле Якушева Е.В., оставить по принадлежности в отделе военного комиссариата Республики Коми по г.Ухте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.

копия верна: судья -