Дело . 1-562/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ухта Республика Коми 15 сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Галстян А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ухты Чабан О.И., подсудимого Ляшенко Ю.А., защитника – адвоката Чигир Е.И., представившего удостоверение №271 и ордер №249, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляшенко Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляшенко Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. На территории базы , Ляшенко Ю.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью и игнорируя это, нанес один удар твердым предметом с рубящими свойствами по левой руке Ш., причинив ему телесные повреждения в виде рубленой раны левого плеча в верхней трети с открытым переломом левой плечевой кости в верхней трети диафиза, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Между действиями Ляшенко Ю.А. и причинением тяжкого вреда здоровью Ш. имеется прямая причинно следственная связь. Подсудимый Ляшенко Ю.А. частично признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и показал, что в г.Ухте проживает с восьмидесятых годов, постоянного места жительства не имеет, последнее время проживал в балке , на базах. В балке разрешили жить, поскольку Ляшенко убирал территорию. По предложению своего знакомого по имени Аркадий, Ляшенко пошел на территорию базы искать цветной металл. Подошли к гаражу, Аркадий залез в него через щель, открыл ворота, после чего в гараж зашел Ляшенко. Затем Ляшенко услышал шаги и спрятался под балок, стоявший в гараже, а Аркадий убежал. Ш. вытащил Ляшенко из под балка и стал избивать. Затем, оставив в гараже, закрыл ворота. Ляшенко провел в гараже несколько часов, за это время Ш. несколько раз подходил, принес одеяло, чай, сигареты. Затем ворота открылись и Ляшенко, подумав, что его будут избивать, схватил металлическую палку, округлую по форме, и нанес ей один удар по руке Ш., после чего стал убегать, по дороге выкинул палку, которую не рассматривал. Ляшенко поймали, заперли в другом строении, откуда его в последствии и забрали сотрудники милиции. Ляшенко утверждает, что нанес удар, поскольку считал, что его будут избивать, считает, что от его удара не могли образоваться повреждения выявленные у Ш., допускает, что последний мог споткнуться, упасть, сам повредить руку. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившихся потерпевшего Ш., свидетеля П. Так, потерпевший Ш. показал, что проживает там же, в балке, вместе с супругами П.. Когда Ш. находился один на территории базы, ему позвонил Х. и сообщил, что на территории базы находятся посторонние люди, двери гаражей открыты. Ш. пошел проверять территорию, увидел, что двери одного из гаражей открыты, в гараже балок, в котором рабочие пьют чай. Под балком Ш. увидел Ляшенко, вытащил последнего из под балка. Ляшенко стал убегать, Ш. остановил Ляшенко и нанес ему несколько ударов кулаком по телу. Ляшенко сказал, что ищет цветной металл, что ему сказали, что двери гаража открыты, поэтому он и пришел в него. Ш., не зная, что делать с Ляшенко, закрыл его в складском помещении, так как необходимо было проверить, все ли на месте, стал звонить своему начальнику, но не дозвонился. Спустя какое-то время, Ш. понес Ляшенко продукты, сигареты, матрац и увидел, что Ляшенко пытается выбраться со склада. Тогда Ш. перевел Ляшенко в другое помещение. Ш. каждый час ходил проверять, находится ли Ляшенко на месте. Ш. пришел проверить Ляшенко, постучал в двери, но ему никто не ответил. Тогда Ш. открыл двери, увидел, что на него движется Ляшенко и замахивается каким-то предметом, которым и нанес удар по левой руке Ш.. Последний почувствовал боль, выскочил из помещения, закрыв дверь и оставив Ляшенко в помещении. После этого пошел в балок, откуда П. вызвал скорую помощь. Ш. не желает привлекать Ляшенко к уголовной ответственности. В ходе очной ставки с Ляшенко Ю.А., потерпевший Ш. дал показания аналогичные данным при допросе в качестве потерпевшего, указав на Ляшенко Ю.А. как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. Свидетель П. показал, что проживает на базе. Там же, совместно с Ш., , П. вернулся на базу, где ему сообщили, что Ш. кого-то ловит на территории базы. Через некоторое время П. пошел искать Ш., когда нашел, последний пояснил, что по территории базы бегают БОМЖи, воруют. Затем П. увидел, что из под балка, стоящего в боксе, торчат кроссовки. Ш. сказал человеку вылезать, тот вылез. Ш. стал спрашивать мужчину, что он делает на территории базы, тот что-то отвечал, а затем вырвался и побежал. Ш. догнал его, нанес несколько ударов по шее и голове, после чего отвел мужчину в гаражный бокс, где закрыл. После этого пытались дозвониться до начальника – Р., но не смогли. Ш. постоянно ходил проверять мужчину, отнес ему продукты, сигареты, одеяло. Вернувшись в очередной раз Ш. сказал, что мужчина пытался выломать двери и он перевел его в другое помещение. Спустя какое-то время Ш. вернулся, сказал, что мужчина ударил его по руке. Вызвали скорую помощь, Ш. увезли. Вина Ляшенко И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Рапортами сотрудником милиции, из которых следует, что поступило сообщении станции скорой помощи о ранении (резаная рана средней трети левого плеча) . В последствии поступили сообщения из травмпункта и Ухтинской городской больнице, согласно которых Ш. причинены телесные повреждения в виде рубленой раны и открытого перелома верхней трети левого плеча. Справкой, согласно которой Ш. обратился за медицинской помощью , диагноз – рубленая рана плеча. Протоколом явки с повинной, в котором Ляшенко Ю.А. сообщил, что залез в заброшенный бокс поискать цветной металл. Его задержали охранники, избили, и заперли в заброшенном боксе. Ночью они снова пришли, чтобы перевести в другое помещение. Решив, что его снова будут избивать, Ляшенко ударил подвернувшейся под руку железкой (трубой) по руке, попытался убежать, но был задержан. Протоколом осмотра места происшествия установлено, что место преступления находится на территории базы. Заключением эксперта, которым установлено, что Ш. причинена рубленая рана левого плеча в верхней трети с открытым переломом левой плечевой кости в верхней трети диафиза. Данное повреждение могло образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар от не менее чем однократного воздействия предмета с рубящими свойствами. Образование указанного повреждения при падении из положения стоя исключено. Открытый перелом диафиза плечевой кости влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Заключение эксперта признается судом допустимым доказательством, поскольку выполнено надлежащим лицом, соответствует предъявляемым уголовно-процессуальным законом требованиям, согласуется с иными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания. Суд, исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, находит их достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Ляшенко Ю.А. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку именно данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, где было установлено, что именно Ляшенко Ю.А. причинил тяжкий вред здоровью Ш. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого, его явку с повинной, где он пояснял, что нанес Ш. один удар металлическим предметом по руке. Показания подсудимого подтверждаются потерпевшим Ш., пояснившим, что именно Ляшенко Ю.А. нанес удар предметом по его левой руке, показаниями свидетеля П. о том, что Ш. сообщил, что задержанный ими нанес ему удар по руке, заключением эксперта, из которого следует, что Ш. причинен тяжкий вред здоровью, что телесное повреждение могло образоваться и в результате однократного воздействия. Доводы защиты, что Ляшенко Ю.А. превысил пределы необходимой обороны, что столь тяжкие телесные повреждения не могли образоваться в результате его действий, признаются судом не состоятельными, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Так, в судебном заседании установлено, что после того, как Ляшенко Ю.А. заперли, прошел длительный промежуток времени, во время которого ему приносили продукты питания, сигареты, одеяло. В момент совершения инкриминируемого деяния в отношении Ляшенко Ю.А. опасное для жизни насилие не применялось, как не было и угрозы применения такого насилия. Доводы, что вред здоровью мог быть причинен не только в результате действий Ляшенко Ю.А. но и в результате иных факторов, противоречат показаниям потерпевшего Ш., утверждающего, что телесные повреждения образовались в результате однократного удара Ляшенко Ю.А., заключением эксперта, установившим, что повреждения, выявленные у Ш., могли образоваться в результате однократного воздействия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшенко Ю.А., в соответствии с п.п.З,И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, явку с повинной. Несмотря на то, что протокол явки с повинной составлен после возбуждения уголовного дела, Ляшенко А.Ю. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления . Делая вывод о противоправности поведения потерпевшего, суд принимает во внимание, что Ш., подозревая Ляшенко Ю.А. в совершении хищения, нанес по нему удары, после чего, не обращаясь в правоохранительные органы, запер Ляшенко Ю.А. на длительное время, лишив его свободы передвижения, что в итоге и явилось поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко Ю.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление виновного, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая мнение потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение Ляшенко Ю.А. после совершения преступления, фактическое полное признание им своей вины, приходит к выводу о возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В порядке ст.44 УПК РФ и ст.35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокурором заявлен иск к подсудимому о взыскании 25403 рублей 56 копеек в доход местного бюджета МОГО «Ухта», в части возмещения затрат на лечение потерпевшего Ш.. Суммы, указанные в заявлении, обоснованы, подтверждаются письмом директора Сосногорского Филиала ФОМС Республики Коми, справкой-реестром. Подсудимый Ляшенко Ю.А., признанный гражданским ответчиком, согласен с заявленными требованиями, не оспаривает сумму иска. В связи с изложенным, иск прокурора подлежит удовлетворению в полном размере. В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с Ляшенко Ю.А. подлежит взысканию госпошлина в размере 962 рубля 10 копеек. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ляшенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Ляшенко Ю.А. под стражей с 08 июля до 14 сентября 2010 года. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Ляшенко Ю.А., оставить прежней, в виде заключения под стражей. Взыскать с Ляшенко Ю.А. в счет погашения затрат на лечение Ш., в доход местного бюджета МОГО «Ухта» 25403 рублей 56 копеек. Взыскать с Ляшенко Ю.А. в доход государства государственную пошлину в размере 962 рубля 10 копеек Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК, через Ухтинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Баранов