Дело № 1-590/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 23 сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – Кармановой А.В., подсудимого Дуркина С.М., защитника – адвоката Лапухова М.В., представившего удостоверение №121 и ордер №94, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дуркина С.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дуркин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дуркин С.М., имея умысел на тайное хищение имущества К., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе кухни указанной квартиры мобильный телефон стоимостью 3590 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности. После этого, Дуркин С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. значительным материальный ущерб. Подсудимый Дуркин С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Дуркин С.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Дуркин С.М. на указанном ходатайстве настаивал. Государственный обвинитель, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Дуркиным С.М., отнесено законом к категории средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дуркина С.М. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Дуркину С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, полное признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Дуркина С.М., в соответствии с п.п.Г,И ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Дуркина С.М., воинские заслуги перед отечеством. Обстоятельств, отягчающих наказание Дуркина С.М., учитывая, что он судим за совершение преступления небольшой тяжести, нет. Учитывая изложенное, категорию преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие основанного места работы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление Дуркина С.М., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. На предварительном следствии К. заявлен иск о взыскании с Дуркина С.М. материального ущерба причиненного преступлением в размере 3590 рублей, она признана гражданским истцом В качестве гражданского ответчика привлечен Дуркин С.М. Сумма причиненного ущерба обоснована представленными документами подсудимым не оспаривается. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что иск обоснован, сторонами не оспаривается, он подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с Дуркина С.М. подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дуркина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Дуркина С.М., не избирать. Вещественные доказательства – уничтожить. Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать с Дуркина Сергея Михайловича в пользу К., в счет возмещения ущерба, 3590 рублей. Взыскать с Дуркина С.М. в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Баранов