Дело № 1-473/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 июля 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Парфёновой В.Н. Подсудимого Артеменкова А.П. Защитника подсудимого – адвоката Дзикович В.А., предоставившего удостоверение № 57 и ордер № 001252 Потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Артеменкова А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, а также, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артеменков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, а также четырежды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступления совершены в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах: Артеменков А.П., находясь около дома , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную отвертку, повредил механизм замка передней левой двери автомобиля , припаркованной около указанного дома. Артеменков проник в салон указанной автомашины, откуда похитил имущество гр. Лопатина Д.В не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Артеменков с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями гр. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей. Он же, Артеменков А.П., находясь около дома , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную отвертку, повредил механизм замка передней левой двери автомобиля , припаркованного около дома. Артеменков проник в салон указанной автомашины, откуда похитил имущество гр. С.- автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 4 500 рублей. С похищенным имуществом Артеменков с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями гр. С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Артеменков А.П., находясь около дома , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную отвертку, повредил механизм замка передней левой двери, а также открыл капот автомобиля , припаркованного около дома. Из салона указанной автомашины, откуда похитил имущество гр. М.- усилитель марки «Сони X -PLOT» стоимостью 3 000 рублей, а из под капота похитил аккумулятор, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом Артеменков с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. М. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Он же, Артеменков А.П., находясь около дома , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную отвертку, повредил механизм замка передней левой двери автомобиля , припаркованного около дома. Артеменков проник в салон указанной автомашины, откуда похитил имущество гр. Т. - С похищенным имуществом Артеменков с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. Он же, Артеменков А.П., находясь в помещении дома , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, подняв с пола принадлежащую гр. Б., видеокамеру марки «Сони» стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Артеменков с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями гр. Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Артеменков А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Артеменков А.П. обвиняется в совершении ряда преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Артеменкова А.П., и квалифицирует его действия по каждому из четырёх фактов хищения имущества: у И., у С., у Т. и у Б., - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; действия Арметенкова по факту хищения имущества у гр. М., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Артеменкова А.П. потерпевшим И., С., Т. и Б. превышает указанный предел, и с учетом материального положения каждого из потерпевших, признается судом значительным для каждого из них. Потерпевшими Т. и С. на предварительном следствии были заявлены гражданские иски к Артеменкову А.П. о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями на сумму 9 500 рублей и 4 500 рублей соответственно. Однако в судебном заседании Т. от поддержания иска отказался. Согласно ст. 131 ГПК РФ, иск не мотивирован, заявленные исковые требования не обоснованы, для рассмотрения иска по существу требуются дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного заседания. При таких обстоятельствах суд считает признать за С. право на возмещение ущерба и необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Состояние психического здоровья Артеменкова А.П., с учетом материалов дела, результатов проведенной в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт Артеменкова вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям. На основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Артеменкова А.П. содержится рецидив преступлений. Приговор суда от 18.06.10г. Артеменковым при рецидиве преступлений не учитывается, поскольку преступления, инкриминируемые Артеменкову преступления, имели место до вынесения приговора от 18.06.2010г. Обстоятельством, смягчающим наказание Артеменкова А.П. по фактам хищения у И., С., Т. и М., на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, а по факту хищения имущества у Б., суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, по всем преступлениям, суд признает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, раскаяние Артеменкова А.П. в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Артеменкова А.П. на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ по каждому преступлению суд признает наличие рецидива преступлений. Наказание Артеменкову А.П. подлежит назначению с применением ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Артеменковым А.П. преступлений, относящихся к категории умышленных корыстных небольшой и средней тяжести, учитывает личность подсудимого, представляющего повышенную социальную опасность, в целом характеризующегося отрицательно, учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, иные обстоятельства, согласно ст. 60 УК РФ. Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, возможно только в случае изоляции подсудимого от общества и наказание Артеменкову А.П. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств происшедшего, суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим и уничтожению, согласно ст. 81 УПК РФ. На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Артеменкову А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Артеменков А.П. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артеменкова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание: -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение у И.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение у С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( хищение у М.). в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение у Т.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение у Б.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Артеменкову А.П. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ухтинского городского суда от 18.06.2010года, окончательно назначить Артеменкову А.П. к отбытию наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 июля 2010г. Зачесть Артеменкову А.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей . Меру пресечения Артеменкову А.П. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска Республики Коми. Вещественные доказательства уничтожить. Признать за потерпевшим С. право на удовлетворение гражданского иска, передав иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.