ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 06 августа 2010 г. Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю. с участием государственного обвинителя Вальца С.В,, подсудимого Сердюк Р.В., защитника Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сердюк Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сердюк Р.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах : У Сердюка Р.В. обладающего информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории в г.Ухте и Ухтинского района Республики Коми, будучи осведомленного о намерении В. приобрести наркотическое средство «героин» в крупном размере, возник корыстный умысел на оказание содействия В. в незаконном приобретении наркотического средства, за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства-героин в крупном размере , Сердюк Р.В. заранее созвонившись с В. посредством сотовой связи, и договорившись о встрече и последующем совершении преступления , получил от гр-на В., являющимся участником оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению Сердюка Р.В. в сбыте наркотических средств, денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства «героин» в крупном размере. Получив указанную денежную сумму Сердюк Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, купил для В. у другого лица в г. Ухте наркотическое средство – героин за 3600 рублей, в четырех полиэтиленовых свертках, общей массой 2,349 грамм, вернулся к ожидавшему его В., где передал последнему незаконно приобретенные четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «героином » общей массой 2,349 грамм, оставив себе за оказание помощи денежные средства в сумме 2400 рублей. В., находясь в кабинете Управления Внутренних Дел по г.Ухте , как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин массой 2,349 грамм, приобретенные им при помощи Сердюка Р.В., и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации. Согласно справки об исследовании , и заключения эксперта вещество, находящееся в четырех свертках, добровольно выданных В., является наркотическим средством –героин, общей массой 2,349 грамм Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство- героин, общей массой 2,349 грамм, относится к крупному размеру наркотического средства и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Умышленные действия Сердюка Р.В. направленные на совершение приобретения наркотического средства героин не были окончены по независящим от него обстоятельствам, так как В. являлся участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Сердюк Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сердюк Р.В. судом квалифицированны по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. так как В. являлся участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Сердюка Р.В. в соответствии с п. « ,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание Сердюка Р.В. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Сердюку Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, назначения наказания условно суду не представлено. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сердюка Р.В. в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и окончательно назначить Сердюку Р.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сердюка Р.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя начало срока наказания с 06 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сердюка Р.В. под стражей Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.